Здравствуйте. Подскажите, кто сможет расшифровать результаты теста СМИЛЛ? - вопрос №1413676

Я устраивался на службу в ФСИН Исправительную колонию №1. Проходил тестирование у психолога. После прохождения тестирования и личной беседы с психологом, мне отказали в трудоустройстве, не поясняя результаты теста и причины. Помогите с ответами на результаты тестирования. Вот результаты теста www.psychol-ok.ru/statistics/mmpi/result.html?pf=1503-142662887481918

Ответы

Вадим, отказ в трудоустройстве происходит не только по результатам СМИЛ. И отказывают не только тем, «с кем что-то не так». Бывает при беседе выясняется, что ожидания от вакантной должности не соответствуют реальности, могут какие-то автобиографические данные не подойти, а может быть есть конкурс на эту должность и прочее. Вариантов много.
В самих результатах СМИЛ у вас ничего особенного нет. Все индивидуальные особенности в пределах нормы. Мне удивительно, как вы их получили? Насколько я знаю, никто из кандидатов на должность результаты на руки не получает, а, если у вас есть такая возможность получить профиль, то уж и описание получить проблем-то точно нет. Что-то не состыковывается в вашей истории.
Здравствуйте, Вадим! Для каждой должности у специалиста есть свой так называемый шаблон — профессиограмма — в нее входят требования и набор определенных психологических характеристик личности, которые необходимы для успешного выполнения работы. Методика СМИЛ — это вспомогательный метод выявления особенностей личности, который всегда соотносится с беседой и наблюдением. Специалисты хорошо понимают, что соискатели часто относятся к тестированию негативно и отвечают так, чтоб избежать откровенности, логически максимально приблизить ответы к норме. В такой ситуации результат получается в узком коридоре нормы, что делает профиль трудно интерпретированным. Ведь согласитесь умышленное стремление приукрасить себя, отрицая наличие в своем поведении слабостей, которые присущи в той или иной степени любому человеку, выдают неискренность при прохождении тестирования. К сожалению узнать точную причину отказа практически не представляется возможным, потому что на этот вопрос может ответить только тот специалист, который работал с Вами и определял подходите ли Вы под профессиограмму должности, на которую хотели поступить на службу. Очевидно, что Вы переживаете из-за отказа, раз даже прошли заново тестирование на сайте, чтоб разобраться в причинах неудачи. Рекомендую Вам отнестись к происходящему, как к жизненному опыту. В следующий раз Вам обязательно повезет! Будьте искренни, оставайтесь самим собой, улыбайтесь, старайтесь расположить человека, оценивающего Вас. Удачи Вам!