Есть вопрос? Задай!Здравствуйте, подскажите как приобрести уверенность в себе у меня с детства комплекс во всем особенно в разговорах, постоянно чувствую себя виноватой, перед мамой, супругом хоть - вопрос №1414529

ничего и не сделала как научиться выражать свое мнение, отстаивать свои права, муж постоянно мне говорит то это его не устраивает, то болею много апатия ко всему, раздражает даже когда я кашляю говорит бесишь меня, может во мне причина не могу сказать свое Я. У меня сын 6 лет часто видит что плачу спрашивает что с. тобой я начинаю на него злится и говорю не трогай меня. Помогите.
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга! Ваше поведение можно описать как «пассивно-агрессивное». Пассивное по отношению к мужу и маме, а агрессивное по отношению к сыну. Происходит это так: Вы постоянно избегаете выяснения отношений, накапливаете в себе неудовлетворенность и обиды, а потом срываетесь. Причем срываетесь на самом безопасном объекте — ребенке. Ваша пассивность проявляется также и в моменты, когда Вы испытываете какие-то жизненные трудности. Вместо того, чтобы совладать с ними — Вы болеете.И обычно, близкие люди чувствуют, когда человек заболел случайно, а когда болезнь, это возможность уйти от проблем. Поэтому, вероятно, ваш муж и раздражается.
Научиться выражать свое мнение можно, а также  можно научиться справляться со сложностями. Но для этого у Вас должна быть внутренняя готовность.
Если Вам нужна будет помощь — можете обратиться ко мне и начнем работать в обозначенном направлении.
Успехов Вам и всего наилучшего!
Все будет хорошо. Надо использовать несколько стратегий для решения проблемы. Помогу Вам. Я вас люблю, всегда помогу, обращайтесь.

Скилкова Ирина