Здравствуйте! У ребенка 3,5 года мальчик. Красное горла+ несколько точек белого налета с обоих сторон. гланды увеличены. Температуры нет. На боль в горле и при глотании не жалуется. - вопрос №1414757

Здравствуйте! У ребенка 3,5 года мальчик. Красное горла+ несколько точек белого налета с обоих сторон. гланды увеличены. Температуры нет. На боль в горле и при глотании не жалуется. Активные. Кашля нет. Полоскаем горло содой, рассасываем Септолете, Брызгаем Каметон. Если продолжать такое лечение и будет проходить все можно ли обойтись без приема врача? Может нужно добавить какое-то лекарство? или заменить?

Ответы

Здравствуйте.

Без визуального осмотра делать назначения в этом случае неправильно. Не рискуйте здоровьем своего ребенка, а покажите ЛОРу. По описанию это скорее хронический тонзиллит, а белые островки это казеозные пробки. Основная помощь это промывание миндалин, которое делает ЛОР. Если проигнорируете, то рискуете получить у ребенка осложнения со стороны сердца, почек, суставов.
Менее вероятно, что это кандидоз полости рта. В таком случае тактика лечения иная.

Буду признательна за оценку ответа.