Информатика Паскаль - вопрос №141482

№1 Вычислить время падения тела с высоты H с начальной скоростью V.

Ответы

          Не очень понятно, в чем тут может быть вопрос. Не собственно же в самом расчете этого времени – по «стандартному» закону равноускоренного движения:

                                                  H = vt + gt2/2 ,

когда искомое время – просто одно из решений возникшего квадратного уравнения:

                                       (g/2)t2 + vt – H = 0

            t1 = [-v + √(v2+2gH)]/g;      t2 = [-v — √(v2+2gH)]/g

            При этом подходит только одно из двух решений (в зависимости от направления скорости  v):  t1 – если начальная скорость  v  направлена строго вниз (к земле),  t2 — если  v  направлена вверх (она тогда отрицательна).

            Возможен еще случай (но в условии задачи это отдельно не оговорено) – если вектор скорости  v  направлен под углом к вертикали падения – что «падение» представляет собой движение под углом к горизонту. Тогда приведенные расчетные формулы незначительно (и хорошо известно как) усложняются.

            Если же нужно, судя по подзаголовку задания, запрограммировать (на Паскале) ход решения этой задачи, то это, по сути, сводится, главным образом, к записи приведенных расчетных формул (с предварительным описанием соответствующих переменных), что тоже достаточно стандартная процедура и никаких «подводных камней» не содержит.