2 задачи! - вопрос №141507

1)В растворе содержится Нитритная кислота количеством 0.3 моль.Вычислите количество ионов H+ если степень диссоциации кислоты — 2 %. 2)Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе, образовавшегося при взаимодействии натрия массой 9,2 г с водой массой 200 г. (Условия задач 100% правильно написаны)

Лучший ответ по мнению автора

            Задача 1.  Запишем уравнение реакции диссоциации кислоты:

                                         HNO2 = H+ + NO2-                                    (1)

            Так как степень диссоциации кислоты равна 2%, то это означает, что 2% от исходного её количества (0.3 моля) диссоциируют в соответствии с реакцией (1). Но тогда и число молей  n(H+)  ионов  H+   будет столько же – 2% от 0.3 моля:

                              n(H+) = 0.02 · 0.3 = 0.006 (моль)

            Умножив полученное на число Авогадро  NA, получим искомое значение  X  количества ионов  H+:

                     X = n(H+)·NA ≈ 0.006 · 6.02·1023 ≈ 3.6·1021

****************************************************

            Задача 2.  Запишем реакцию взаимодействия:

                                Na + H2O = NaOH + 1/2 H2                                 (1)

            Для нахождения искомой массовой доли определим сначала массу  m(NaOH)  гидроксида натрия – исходя из того, что в соответствии со стехиометрией реакции (1), число молей  n(NaOH)  гидроксида натрия равно n(Na)  – числу молей натрия. А учитывая, что число молей  n  любого вещества есть отношение его массы  m  к молярной массе  M, находим неизвестную массу  m(NaOH):

      n(NaOH) = n(Na)    <=>    m(NaOH)/M(NaOH) = m(Na)/M(Na)

                 =>    m(NaOH) = m(Na)·M(NaOH)/M(Na) = 9.2 · 40/23 = 16 (г)

         Таким образом, из исходных  (200+9.2)=209.2 г раствора на  NaOH  приходится 16 г.

         Кроме того, необходимо учесть, что масса образовавшегося раствора будет несколько меньше, чем  209.2 г – в силу улетучивания образовавшегося по реакции (1) газообразного водорода  H2.

         Определим сначала число молей водорода  n(H2) – оно будет, в соответствии со стехиометрией реакции (1), вдвое меньше, чем  n(NaOH)  (или, что то же, чем  n(Na)):

              n(H2) = 1/2 · n(NaOH) =

                             = 1/2 · m(NaOH)/M(NaOH) = 1/2 · 16/40 = 0.2 (моль)

            И теперь определяем массу улетучившегося водорода – умножением числа молей на молярную массу:

                          m(H2) = n(H2) · M(H2) = 0.2 · 2 = 0.4 (г)

            Поэтому масса  m  раствора будет уменьшена на эту величину:

            m = m(Na) + m(H2O) — m(H2) = 9.2 + 200 – 0.4 = 208.8 (г)

          И, наконец, определяем  x(NaOH)  – искомую массовую долю гидроксида натрия в растворе:

                 x(NaOH) = m(NaOH)/m = 16/208.8 ≈ 0.0766  (= 7.66%)