Обман в отношениях - вопрос №141562

Здравствуйте, помогите пожалуйста советом.

С молодым человеком встречаемся уже почти 2г., у нас достаточно доверительные отношения, умеем нормально общаться, выслушивать проблемы, переживания друг друга, поддерживать в трудных ситуациях. Мы любим друг друга, чувства у нас взаимные, как мне казалось до некоторого времени. Со своей стороны я отношусь к нему очень хорошо, я люблю его и вижу наше совместное будущее, мне нис кем небыло там комфортно, я стараюсь делать для него все, что в моих силах, помогать по работе, учебе, поддерживать его в трудную минуту, что-то посоветовать. Он тоже говорит, что любит меня, что у нас все серьезно, заботится обо мне, дарит подарки, когда мы наедине у нас просто идилия, но стоит ему остаться одному, тут и начинается.

Он довольно симпатичный и видный молодой человек, в свои 22г., имеет хорошую работу, машину, все это дали ему родители и он никогда не испытывал недостаток внимания со стороны девушек, падких на «толстые кошельки» и он сам прекрасно это понимает. До того, как мы с ним познакомились, девушки у него менялись практически каждый день, ни одна не задерживалась надолго, бывало даже такое, что он встречался с несколькими одновременно, а у некоторых даже не помнит имен.

Первые 3 мес. наших отношений были идеальными, потом все понеслось, я начала узнавать, что он меня обманывает. У него есть друг, с которым они постоянно гуляли, друг не очень симпатичен, семья у него не совсем благополучная и на его фоне друг постоянно терпит неудачи с девушками, из-за чего очень злится. Именно он раньше находил девушек с которыми они впоследствии знакомились и гуляли. Оказалось, что этот друг по прежнему продолжал подыскивать девушек для знакомства, одних из них они привели домой к моему молодому человеку, выпивали там, развлекались, а мне он сказал, что уехал загород с родителями. У нас были разборки, в итоге он мне пообещал, что такое больше никогда не повторится и что ему нужна только я.

Я могу долго рассказывать все ситуации, в которых я столкнулась с враньем и предательством от человека, которому полностью доверяла и к которому отношусь очень искренне. Если сказать вкратце, то я неоднократно находила совершенно случайно его переписку с другими девушками в соц.сетях, телефоне, где он явно флиртовал с ними, договаривался о встречах, что они будут делать, когда увидятся, одаривал их комплимнтами и при всем при этом говорил, что он свободен и никакой девушки у него нет.

Была девушка, его одногруппница, с которой я встретила их гуляющих за ручку в центре города, потом не смотря на наши ссоры он с ней все равно очень долго общался тайно, встречался, гулял, ходил в кино, провожал до дома, я видела фотографии у общих друзей, где они обнимаются. Потом она исчезла и я так думаю, что их общение закончилось только по ее инициативе.

В другой раз он ездил на выходные в другой город и там познакомился с девушкой, она ему очень понравилась, он сказал ей, что он свободен и они на протяжении месяца регулярно переписывались в соц.сетях и по телефону, созванивались, чуть ли не признавались в любви, мечтали, когда состоится их следующая встреча. В то время он перестал со мной общаться, пояснив мне при этом, что та девушка намного лучше меня, что она спокойная и не устраивает ему разборок. В итоге они перестали общаться и ничего хорошего сейчас о ней не вспоминает. Я и это простила.

Так же я находила множество фотографии других девушек в его телефоне, как обычных, так и достаточно откровенных и недвусмысленные переписки. При всем при этом, когда эти девушки спрашивали как его отношения со мной, почему мы расстались, что он сейчас ищет себе девушку, он им говорил, что со мной невозможно находиться, что я сумасшедшая, больная, бешенная и вообще ошибка всей его жизни.

Несколько раз я находила его анкеты на сайтах знакомств, где он ищет себе подругу для разовых встреч, секса или долгосрочных отношений. Каждый раз он при мне их сам удалял, клялся, что больше такого не будет, но ргистрировался в тайне снова.

Когда я каждый раз все это узнавала, мне было ужасно обидно, я плакала, кричала, не понимала за что человек меня так предает. Он ведет себя достаточно странно при наших ссорах, просит прощения, обещает, что больше такого не будет, что ему нужна только я и что так он просто развлекается или же просто молчит и говорит, что мне бесполезно что-то объяснять и что пусть я буду думать так, как хочу думать, мне он ничего доказывать и объяснять не хочет.

Я уже давно ничего не могу разобрать, я понимаю, что мы зашли уже слишком далеко, что я сама наверно в чем-то виновата, может ему с моей стороны чего-то нехватает, что он ищет это на стороне. Я ругаю себя каждый раз, что все прощаю ему, ему все сходит с рук, хотя он столько раз меня обижал, оскоблял, хватал меня в порыве злости. Все мои знакомые и родственники твердят мне наперебой, что пора перестать все прощать и уйти раз и навсегда, что никакого будущего у нас нет, если бы он меня любил, то не поступал бы так. Во мне борятся две противоположности, одна надеется на лучшее, что он все поймет и рано или поздно оценит все, другая же говорит, что прощая его я обрекаю себя на ужасное будущее, что рано или поздно он все равно меня предаст так, как делал это раньше.

У него достаточно обеспеченная, но не счастливая семья. Родители занимаются бизнесом, живут просто как компаньоны, у папы есть семья на стороне и дети, о которых знает только мой молодой человек, т.к. он сам неоднократно с ними общался. Мама, мне кажется, все знает, просто делает вид, что ничего не замечает, потому что развод никому не нужен. Я боюсь того, что видя это все в своей семье и воспринимая это за норму он будет точно таким, как его отец.

Помогите пожалуйста, посоветуйте что мне делать, какие слова сказать ему, чтобы он понял, что терпение мое уже на пределе.Быть может уже хватит слов каких-то и бессмысленных разборок, что за 2г. человек уже проявил себя и другим не будет. Помогите советом, я уже не знаю куда мне деть себя, я постоянно на нервах, очень сильно похудела, испортила здоровье, нахожусь в постоянном стрессе от всей этой ситуации, мне наедоело позволять обижать себя и все прощать. Есть ли какая-то надежда на будущее или можно перелистывать эту страницу жизни и идти дальше.

Заранее большое спасибо Вам за понимание и ответ.

с Ув. Екатерина

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток, Екатерина!

Вы пишете: «Мы любим друг друга, чувства у нас взаимные, как мне казалось до некоторого времени». Но ведь любовь (в отличие от влюбленности) — это НЕ ТОЛЬКО чувство, это прежде всего определенное решение относительно отношений с другим человеком и, соответственно, МОДЕЛЬ этих отношений. А ЕДИНОЙ модели таких отношений, единого представления о «любви» НЕ СУЩЕСТВУЕТ — таких моделей очень много. И проблема не в том, что Ваш молодой человек «не любит» Вас в эмоциональном плане — судя по его поведению, он достаточно привязан к Вам. Проблема именно в том, что Ваша и его модели поведения, ваши представления о любви, о том, что допустимо и что не допустимо в таких отношениях, не совпадают. Очевидно, его представления о любви вполне допускают поддержание отношений с несколькими партнерами одновременно, негативные отзывы об одном партнере перед другим, оскорбления, обиды, «хватания в порыве злости» и т.п. И дело тут не в ЧУВСТВАХ, а во ВЗГЛЯДАХ, УБЕЖДЕНИЯХ и ПРИВЫЧНЫХ ФОРМАХ ПОВЕДЕНИЯ. Тем более, что и опыт отношений в родительской семье (" видя это все в своей семье и воспринимая это за норму"), и его личный опыт («девушки у него менялись практически каждый день, ни одна не задерживалась надолго, бывало даже такое, что он встречался с несколькими одновременно») этим его убеждениям НЕ противоречит. Никакое чувство само по себе, каким бы сильным оно не было, не может мгновенно изменить привычки думать и поступать — для такого изменения нужно СОЗНАТЕЛЬНОЕ решение самого человека и его упорная работа над такими изменениями. Поэтому рассчитывать на «чувства» не стоит — ведь Ваш молодой человек, судя по его поведению, тоже рассчитывает (возможно, бессознательно) на ВАШИ чувства, на то, что они заставят ВАС измениться, отказаться от ВАШИХ представлений о том, что допустимо в отношениях любящих людей, и заставят ВАС принять удобные и привычные ЕМУ формы этих отношений.

Вы спрашиваете: «какие слова сказать ему, чтобы он понял» — но ведь его понимание зависит не только от Ваших слов. Для того, чтобы человек понял, нужно, чтобы с его стороны было ЖЕЛАНИЕ понять. Есть ли оно у него?  Вы знаете своего молодого человека лучше любого эксперта и, наверное, сможете ответить на этот вопрос.

«мне было ужасно обидно, я плакала, кричала, не понимала за что человек меня так предает. Он ведет себя достаточно странно при наших ссорах» — дело в том, что он, исходя из СВОИХ убеждений и привычек, может не рассматривать такие свои действия как «предательство», не придавать им значения и не осознавать, ЧТО это означает для Вас, как ВЫ воспринимаете такие его действия. Поэтому его поведение при ссоре направлено не на решение проблемы в принципе или хотя бы на признание существования этой проблемы, а на то, чтобы Вас успокоить. Скажите, Екатерина, обсуждали ли Вы с Вашим молодым человеком эти вопросы СПОКОЙНО, без обид, плача, крика и т.п.? Понимает ли он, ЧТО ИМЕННО для Вас неприемлемо в этих отношениях и почему?

Обдумайте это спокойно, БЕЗ обид на него и БЕЗ чувства вины (ни он, ни Вы не виноваты в том, что ваши взгляды в таком существенном вопросе оказались столь различными, а чувства вины и обиды — плохие советчики), ещё раз обдумайте, чего хотите Вы, что для Вас приемлемо в отношениях, а что — категорически недопустимо ни при каких обстоятельствах. Думаю, что тогда Вы сможете найти решение ситуации, и определить, как действовать для реализации этого решения. Если же что-то останется неясным — обращайтесь (читайте профили экспертов и выбирайте подходящего Вам).

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Екатерина, здравствуйте !

Судя по описанной ситуации, у Вас два пути :

-принять МЧ такого, какой он есть и продолжать с ним отношения исходя из того, что он Вас любит, но имеет особенности характера.И, какие бы увлечения на стороне у него ни были, вернётся он всё равно к Вам

-Наступив на горло собственной песне, принять решение о расставании, начать строить свою жизнь, при поддержке профессионального психолога.

Моё личное мнение таково: Ваш МЧ не изменится со временем, Вы его не переделаете.Неплохо было бы ещё обратиться к эксперту-астрологу, чтобы он составил синастрическую карту (совместимость), или астрологический портет Вашего МЧ -Вы смогли бы найти объяснение многим вещам и принять здравое решение.Удачи !

Доброе утро. Знаете о чем говорит ваше желание контролировать юношу? О вашей низкой самооценке. Знаете о чем говорит, ваше сообщение? -Это попытка удержать юношу  с нашей помощью, потому что юноша«выскальзывает» из отношений, из ваших рук. Поставьте себя на его место и представьте: понравиться ли вам, если кто-то начнет контроливать каждое ваше слово, шаг и движение; следить за вами, залазить туда, куда нет хода ни кому и т.д. А потом еще и укорять, устраивать скандалы, обвинять, заставлять извиняться и т.д.

Вы просите совета. Пожалуйста: когда счастье уходит — отпустите его. И если это счастье ваше  - то оно к вам обязательно вернется.)) проичтайте В. Тушнову, это ее стихотворение

А знаешь, все еще будет!
Южный ветер еще подует,
и весну еще наколдует,
и память перелистает,
и встретиться нас заставит,
и еще меня на рассвете
губы твои разбудят.
Понимаешь, все еще будет!
В сто концов убегают рельсы,
самолеты уходят в рейсы,
корабли снимаются с якоря...
Если б помнили это люди,
чаще думали бы о чуде,
реже бы люди плакали.
Счастье — что онo? Та же птица:
упустишь — и не поймаешь.
А в клетке ему томиться
тоже ведь не годиться,
трудно с ним, понимаешь?
Я его не запру безжалостно,
крыльев не искалечу.
Улетаешь?
Лети, пожалуйста...
Знаешь, как отпразднуем
Встречу!

 Меняйтесь девушка, меняйтесь. становитесь смелее, мудрее и сильнее. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов