Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос: должен ли мой отец вернуть ему задаток, если была написана расписка, на сколько знаю я, задаток не возвращают? - вопрос №1415816

Добрый день. Подскажите пожалуйста, у меня отец продал в рассрочку авто ВАЗ 21015, покупатель оставил задаток 10000 и написал расписку о том что вернет остаток денег в течении 2 месяцев. Отец предоставил ему возможность перед приобретение авто, посмотреть ее проверить, загнали машину на яму, покупателя все устроило и он ее забрал. Через 2-3 часа после того как покупатель уехал на приобретенном авто, он позвонил и сказал что хочет вернуть машину и получить деньги обратно, при том утверждает что отец продал ему авто обманным путем.
2 ответа

Ответы

Задаток остается у продавца лишь в том случае, если договор не заключен по вине или по инициативе покупателя. В данном случае покупатель обвиняет Вашего отца в обмане, т.е. предполагает, что договор не заключен по вине Вашего отца. Пока обман не доказан, отец может не возвращать деньги. Однако учтите, что покупатель, чувствуя себя обманутым, может не выплатить оставшуюся часть стоимости авто, и Вам придется обращаться в суд.
Здравствуйте, в соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса РФ:
Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны.

В Вашей ситуации ответственность лежит на покупателе, пока им не доказано иное, следовательно Ваш отец имеет право оставить себе задаток, о чем ему надо в соответствующей письменной форме сообщить покупателю.

Если необходима дополнительная помощь пишите в чат.