День добрый! Такая ситуация. Попал на медкомиссию, сделал анализ крови, повышенная СОЭ. Сказали измерять температуру, получилось 37,1-37,2, 1 раз за... - вопрос №1416009

День добрый! Попал на медкомиссию. Сдал анализ, повышенная соэ. Сказали пару дней измерять температуру, а потом на флюорограму. 3 дня было 37,4, кашля нет. После флюрограмы поставили диагноз правосторонняя верхнедолевая негоспитальная пневмония. Лечение: цефтриаксон, линекс, серрата, лоратадин, бромгексин, раз в 3 дня флуконазол. 8 дней кололи цефтриаксон, сейчас назначили тайгерон. Температура была 37,1-37,2. Беспокоит то, что сейчас, после 8 дней антибиотиков температура начала увеличиватся, 37,4-37,5. Возможно ли, что это так происходит выздоровление. Просто я не знаю сколько уже длится воспаление. Может организм к нему адаптировался.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей!

Вы должны учитывать два факта. Первый — процесс лечения бактериальный пневмоний, о чем писали еще старые врачи, может сопровождаться появление усилением лихорадки — например, в первые дни у больного температуры не было, или он ее не ощущал, а когда стали лечить антибиотиками — температура возрастает. Это объясняется тем, что антибиотик подвергает бактериальные клетки разрушению и в кровь попадает большее число токсинов, раздражающих иммунную систему в большей степени, чем это было без лечения, когда чужеродные клетки чувствовали себя вольготно и стабильно.

Второй факт — при любой пневмонии может наблюдаться рефрактерный субфебрилитет — состояние, когда температура тела, особенно к вечеру увеличивается до 37,0-37,9С, при этом часто сам больной ничего не чувствует. И это нормально, и может продолжаться от 2 до 8 недель в зависимости от силы иммунитета. Аналогичным образом будет меняться и картина на рентгене — изменения, видимые на рентгене могут уходить до 6 месяцев. Так что наберитесь терпения.

Так же, с учетом того, что у Вас была верхнедолевая и бессимптомная пневмония — обязательно нужно проконсультироваться с фтизиатром, сделать пробы Манту и Диаскин: они делаются бесплатно, в любом ближайшем противотуберкулезном диспансере, при предъявлении паспорта.

Выздоравливайте.