День добрый! Такая ситуация. Попал на медкомиссию, сделал анализ крови, повышенная СОЭ. Сказали измерять температуру, получилось 37,1-37,2, 1 раз за... - вопрос №1416009

День добрый! Попал на медкомиссию. Сдал анализ, повышенная соэ. Сказали пару дней измерять температуру, а потом на флюорограму. 3 дня было 37,4, кашля нет. После флюрограмы поставили диагноз правосторонняя верхнедолевая негоспитальная пневмония. Лечение: цефтриаксон, линекс, серрата, лоратадин, бромгексин, раз в 3 дня флуконазол. 8 дней кололи цефтриаксон, сейчас назначили тайгерон. Температура была 37,1-37,2. Беспокоит то, что сейчас, после 8 дней антибиотиков температура начала увеличиватся, 37,4-37,5. Возможно ли, что это так происходит выздоровление. Просто я не знаю сколько уже длится воспаление. Может организм к нему адаптировался.
19.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Сергей! 

Вы должны учитывать два факта. Первый — процесс лечения бактериальный пневмоний, о чем писали еще старые врачи, может сопровождаться появление усилением лихорадки — например, в первые дни у больного температуры не было, или он ее не ощущал, а когда стали лечить антибиотиками — температура возрастает. Это объясняется тем, что антибиотик подвергает бактериальные клетки разрушению и в кровь попадает большее число токсинов, раздражающих иммунную систему в большей степени, чем это было без лечения, когда чужеродные клетки чувствовали себя вольготно и стабильно. 

Второй факт — при любой пневмонии может наблюдаться рефрактерный субфебрилитет — состояние, когда температура тела, особенно к вечеру увеличивается до 37,0-37,9С, при этом часто сам больной ничего не чувствует. И это нормально, и может продолжаться от 2 до 8 недель в зависимости от силы иммунитета. Аналогичным образом будет меняться и картина на рентгене — изменения, видимые на рентгене могут уходить до 6 месяцев. Так что наберитесь терпения.

Так же, с учетом того, что у Вас была верхнедолевая и бессимптомная пневмония — обязательно нужно проконсультироваться с фтизиатром, сделать пробы Манту и Диаскин: они делаются бесплатно, в любом ближайшем противотуберкулезном диспансере, при предъявлении паспорта.

Выздоравливайте.
22.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store