Москва

Добрый день. Ситуация такая : Покупатель приобрел душевую кабину в моем магазине 24.12.2014 года. Покупателю товар был доставлен в тот же день.... - вопрос №1416228

800 p
Покупатель подписал накладную с пометкой о том, что товар покупателем не был осмотрен( хотя мы всем клиентам при заказе товара оговариваем что товар обязательно осматривайте, так как это в ваших интересах) с тем самым согласился с качеством и комплектацией товара, а также подписал памятку покупателю в которой говориться условия доставки, условия возврата товара( памятку могу прислать сканом). Спустя некоторое время, а именно 15,01,2015г, звонит клиент-покупатель и начинает утверждать, что ему доставили товар не в полной комплектации, а именно не хватает одного места(одной коробки с стеклом). Мы рассмотрев его претензию в устной форме, ответили отказом, так как есть подпись о том что он товар принял, подписав товарную накладную и подпись на памятке клиенту, оплата производилась лично покупателем курьеру( что свидетельствует о том, что у клиента нет никаких претензий к товару). сейчас требует недостающую коробку со стеклом. мотивируя это тем, что это наша вина. и мы ее не доставили. хотя есть вероятность того что он ее просто разбил ( полностью коробку) и теперь хочет за нас счет новую коробку со стеклами.как правильно и грамотно написать письмо об отказе, с юридической точки зрения. Спасибо большое.

Ответы

Buh

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно изучить документы. А частности, накладную, договор и памятку. Скиньте их, пожалуйста, по местной почте. Предварительная оценка ситуации в Вашу пользу, т.к. взятые на себя обязательства Вы выполнили. Также не помешает скан претензии покупателя.
Стойте на своём, он просто ничего не докажет.
ссылайтесь на то, что покупатель подписал накладную, а накладную всегда подписывают только если товар проверили и нет претензий… и обязательно к письму прикрепите копию накладной с его подписью

Советую все же договориться с покупателем, поскольку в случае предъявления иска, комплектность товара доказать должны будете Вы, а подтверждающих документов у Вас нет, напротив в накладной указано, что товарт не осмотрен. А это чревато взысканием штрафных санкций, неустойки и т.п.
Согласно ст. 458 Гражданского кодекса РФ обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю,
  Согласно чч. 1, 2 ст. 484 ГК РФ 1. Покупатель обязан принять переданный ему товар...
2. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара.

  Согласно ст 513 ГК РФ:
1. Покупатель обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.
2. Принятые покупателем товары должны быть осмотрены им в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
  Покупатель обязан в тот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

  Таким образом Покупатель нарушил порядок приемки товара, а значит факт того что товар доставлен не в полной комплектации доказанным признать нельзя.
Согласно ч. 1 ст. 458 Гражданского кодекса РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара. Таким образом, если покупатель подписал документ о принятии товара, то продавец считается исполнившим свои обязанности по договору, пока покупатель не докажет обратное, а сделать это будет очень проблематично. Ссылайтесь в письменном отказе на указанную норму закона, и шансов у покупателя на выигрыш практически не будет.

Пожалуйста, оцените работу экспертов и не забудьте выбрать лучший ответ!
Мое мнение, в подготовке ответа Вам необходимо руководствоваться ниже приведенными нормами ГК РФ. Согласно Ст. 456. Продавец обязан передать покупателю товар, предусмотренный договором купли-продажи. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Ст. 458. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент: вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное. Ст. 459. Переход риска случайной гибели товара. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота. Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю. А в совкупности, с вашей стороны в соответствии с требованием закона товар передан, и соответственно риск случайной гибели на товар перешел покупателю. Один еще нюанс, установлен ли на этот товар гарантийный срок, потомучто согласно ч. 6 ст.18 закона «О защите прав потребителей» Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы. Если в накладной расписана комплектность товара она может послужить доказательством для вас. Удачи Вам!

Buh

Согласно п.1 ст.454 и п.1 ст.492 ГК РФ по договору розничной купли-продажи одна сторона (продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу), обязуется передать другой стороне (покупателю) товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Из приведенной ситуации следует, что покупателем товар был принят. Данный факт подтверждается его подписью в накладной. Однако необходимо также учитывать, что если товар поставлялся в разобранном виде, то в силу статьи 478 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар, соответствующий условиям договора купли-продажи о комплектности. В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В данном конкретном случае должно было быть передано ровно столько коробок, ящиков и т.п. с таким количеством элементов, из которых можно было бы собрать душевую кабину, приведенную в накладной.

Последствия нарушения комплектности товара приведены в статье 480 ГК РФ, согласно которой «если продавец в разумный срок не выполнил требования покупателя о доукомплектовании товара, покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены некомплектного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы».

Проблема покупателя заключается в том, чтобы доказать факт неполучения комплектного товара при том, что в силу п.3 ст.518 ГК РФ «в случае получения поставленных товаров от транспортной организации покупатель (получатель) обязан проверить соответствие товаров сведениям, указанным в транспортных и сопроводительных документах», а согласно п.2 ст.484 ГК РФ «если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи, покупатель обязан совершить действия, которые в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями необходимы с его стороны для обеспечения передачи и получения соответствующего товара».

Из указанной нормы следует, что применяются предусмотренные статьей 5 ГК РФ обычаи, под которыми понимаются «сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской или иной деятельности, не предусмотренное законодательством правило поведения, независимо от того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе». Исходя из сложившихся обычаев прежде чем поставить свою подпись о приемке товара покупатель обязан проверить его комплектность, т.е. сделать это незамедлительно. В противном случае его подпись в накладной не имела бы юридически значимого действия. Отказавшись осмотреть товар и поставив свою подпись о его приемке, не глядя, он не исполнил возложенную на него обязанность по приемке товара в части его комплектности. Кроме того, проявив разумную осторожность, покупатель для приемки товара должен был потребовать необходимую информацию, позволяющую ему сделать вывод о том, что ему поставили полный комплект. Каких-либо претензий в части непредоставления такой информации покупателем предъявлено не было, а в памятке, напротив, он расписался за то, что он получил инструкцию на русском языке, а товар соответствует потребительским свойствам, что также говорит против его позиции.

В переводе на русский язык, проявив недопустимую при приемке товара небрежность и беспечность, покупатель не выполнил возложенную на него законом обязанность по приемке товара, вследствие чего его требования не подлежат удовлетворению, т.к. достаточных достоверных и допустимых доказательств неисполнения продавцом обязанности по передаче товара им не представлено. Согласитесь, что с такими доводами в суде, что покупатель поставил свою подпись, не глядя на товар, он вряд ли добъется от Вас получения недостающего по невыясненным причинам комплекта товара. Собственно, в письме Вы можете сослаться на вышеупомянутые доводы. Думаю, что покупатель вряд ли будет пытаться с Вас что-то бесплатно получить, находясь не в самой выгодной позиции. Ну а неосмотр товара суд может посчитать злоупотреблением правом со стороны покупателя.

Тем не менее, несмотря на то, что закон на Вашей стороне, стоит также выяснить, а не могло ли случиться ошибки, вследствие которой покупателю могли поставить неполный комплект товара? Провести инвентаризацию и/или «по горячим следам» выяснить, сколько коробок было поставлено. Если вдруг действительно имела место недопоставка, то в такой ситуации возможно имеет больше смысла (как минимум в рекламных целях) удовлетворить требование покупателя. Вполне возможно, что при таком отношении он приведет еще двух-трех. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Здравствуйте Виктория, я думаю, что в данной ситуации Вам Гражданский кодекс РФ не понадобится, при составлении ответа на претензию необходимо руководствоваться  нормами Закона РФ «О защите прав потребителей» регулирующим данный вид правоотношений, он защищая конечно в большей степени права потребителей, тем не менее закрепляет определенные условия предъявления ими своих требований продавцу, ведь именно этим законом на 99% будет обосновывать свои требования Ваш покупатель, а также руководствоваться суд при рассмотрении спора в случае подачи им иска:
1. Согласно  ч.ч.1,2  статьи  4 Закона «О защите прав потребителей»  продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

2. В случае если на товар не была дана гарантия, то это часть 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. в этом случае Вы ничего не должны доказывать, обязанность доказать, что коробки со стеклом не было в момент приема товара лежит на покупателе, но как видно из вопроса никаких доказательств подтверждающих это он к претензии направленной в Ваш адрес не приложил, что в свою очередь является для Вас основанием для отказа в ее удовлетворении.

3. Абзац 2 части 6 статьи 18 Закона  РФ «О защите прав потребителей»:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По моему мнению, в той ситуации при которой на проданный Вами товар дана гарантия, доказательством того, что недостаток предъявляемый Вам покупателем возник после передачи ему товара, является накладная, согласно которой как Вы правильно указали он согласился с комплектацией товара, что подтверждает то обстоятельство, что комплект был доставлен ему полностью, а следовательно и в этом случае у Вас есть основание для отказа в удовлетворении требований его претензии.

4. Следовательно, основываясь на вышеуказанных  нормах законодательства Вы можете ответить письмом примерно следующего содержания:
На Вашу претензию сообщаем, что "__"_____201_г., товар Вами был осмотрен и принят, согласно накладной (указать ее реквизиты), чем с Вашей стороны было подтверждено качество и комплектация товара, подписана памятка об условиях доставки и  условиях возврата товара.
(для товара без гарантии) В соответствии с частью 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Между тем, Вами не представлено доказательств того, что предъявленные недостатки возникли до передачи товара, что является основанием для отказа в удовлетворении требований претензии.

(для товара с гарантией) В соответствии с частью 6 статьи 18 Закона  РФ «О защите прав потребителей»:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.
Между тем, доказательством того, что предъявляемые Вами недостатки возникли после передачи товара, являются накладная, согласно которой Вы выразили свое согласие с качеством и  комплектацией  товара, а также подписанная памятка об условиях доставки и  условиях возврата товара, что является основанием для отказа в удовлетворении требований претензии.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении возникшего вопроса, желаю успеха в работе!

Buh

Да тут недостатки товара не при чем. Для выявления недостатка товара или составляющей его комплекта нужен сам товар, а в данном случае он (а точнее его часть) отсутствует. Закон о защите прав потребителей был бы применим в случае, если бы товар был в наличии в полной комплектации, но имел бы недостатки, т.е. был бы испорчен, например, стекла были бы побиты. Покупатель, понимая, что в этом случае он вряд ли докажет, что бой стекла произошел не по его вине, сослался на то, что полный комплект товара не получил, что делает применимыми нормы гражданского законодательства из ГК РФ из-за отсутствия применимых норм права в Законе о защите прав потребителей, т.к. последний направлен на регулирование иных чем поставка некомплектного товара правоотношений.
Ничего подобного, недостаток товара как раз и является главной причиной возникшего спора, ведь товар по мнению покупателя продан ему не в полной комплектации, что делает невозможным его использование для  целей для которых он приобретался это и явилось основным требованием претензии с его стороны как это следует из самого вопроса:
"… звонит клиент-покупатель и начинает утверждать, что ему доставили товар не в полной комплектации, а именно не хватает одного места(одной коробки с стеклом). Мы рассмотрев его претензию..."
Согласно преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей»:
недостаток товара (работы, услуги)несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию.

Такое же понятие недостатка товара определено для случаев при которых в договоре отсутствуют необходимые условия передачи товара, статья 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.

Учитывая положения указанной статьи, отсутствие полной комплектации товара по договору исключает его пригодность для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, а следовательно это является его недостатком.

Другой вопрос, имеют ли его требования необходимые основания для их предъявления продавцу, я считаю, что в данной ситуации нет, о чем с ссылкой на соответствующие нормы закона и указал в  первом ответе на вопрос.

Buh

О недостатке товара в части его некомплектности целесообразно вести речь в случае его немедленного обнаружения в момент приемки. Например, если в автосалоне покупаешь машину без колес или без ПТС. Очевидно, что ездить без колес она в принципе не может до тех пор, пока колеса на нее не будут установлены, а езда без ПТС чревата штрафстоянкой до момента получения ПТС. Отличие некомплектности от недостатка товара как раз в том, что некомплектность может быть и должна быть выявлена в момент приемки (для ее выявления не нужны специальные познания: как правило, достаточно умения считать и различать предметы), а недостаток сразу определить не всегда возможно и для его установления могут потребоваться специальные познания.

Поставка некомплектного товара — это не столько недостаток товара, а сколько неисполнение взятых на себя продавцом договорных обязательств, т.е. неисполнение продавцом товара договора купли-продажи, т.к. предмет договора в итоге передан не был, и определяется это в момент приемки и никак иначе. В таких случаях составляется акт приемки с указанием расхождений. Если акт приемки не был своевременно составлен, а товар в полном объеме принят как комплектный с подписанием накладной, то доказывание покупателем факта некомплектности товара на момент его приемки бесперспективно. В противном случае можно было бы поставить крест на всех гражданско-правовых отношениях, что мягко говоря, выходит за рамки правового поля.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Я о том и веду речь, что недокомплектность как недостаток не была выявлена покупателем в момент приемки и привел соответствующие нормы закона, у него нет оснований для предъявления претензии, но регулируются данные правоотношения  помимо Гражданского кодекса РФ содержащего основные  положения о гражданско -правовых отношениях и Законом РФ «О защите прав потребителе», которым в первую очередь  руководствуются потребители при предъявлении претензий продавцам товаров.
При этом хочу обратить внимание, что понятие недостатка товара закреплено в преамбуле Закона РФ «О защите прав потребителей его я уже указал в ответе, то же понятие недостатка товара, которое приводите Вы носит лишь субъективный характер, т.к. не основано на законе.
Что  касается того, обстоятельства когда закон дает право вести речь о недостатках товара то он не может быть ограничен лишь моментом приемки товара это абсурд т.к. в этом случае у потребителей вообще не было бы никаких прав для защиты своих интересов, предъявления претензий и обращения в суд в дальнейшем. Законом же предусмотрено, что  в случае выявления недостатка после приемки товара, но только при наличии доказательств, что недостаток возник передачи его потребителю, он имеет право предъявить соответствующие требования продавцу и после его приемки, но в данной ситуации у продавца есть основания для отказа, т.к. у потребителя доказательства того, что недостаток возник до передачи ему товара  отсутствуют. Да и вообще общий срок исковой давности 3 года со дня когда когда истец узнал, что его права нарушены, Т.ч. реализация своих прав потребителем не может быть ограничена лишь моментом передачи товара, тем более общий срок исковой давности 3 года со дня когда истец узнал, что его права нарушены.

Buh

Важно не сколько то, что написано в Законе, а то, что сторона спора сможет доказать, чтобы этот закон стал применимым. В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ «каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом».

Чтобы считать недокомплект недостатком и применять нормы Закона о защите прав потребителей нужно для начала доказать факт передачи продавцом неполного комплекта товара. А с этим как раз проблемы. Если этого не будет доказано, то недостатка нет. Как только этот факт не вызывает сомнений, можно говорить о недостатке товара.

Иначе, купив автомобиль и, на второй день выкинув ПТС, все бы судились с автосалонами, что товар ненадлежащего качества из-за невозможности поставить его на учет, а это бред.

Обязанность покупателя принять товары, поставленные (переданные) в соответствии с условиями договора, а также осмотреть их, проверить количество и качество принятых товаров. Срок для принятия, осмотра и совершения покупателем действий, связанных с принятием, определяется договором. Если срок принятия не установлен в договоре, то, проверка качества и количества принятых товаров должны быть совершены в срок, установленный законом, иными правовыми актами либо обычаями делового оборота.
Таким образом, если со стороны покупателя не был соблюден порядок приемки товара надлежащим образом (не в соответствии с договором), то в Вашей ситуации Вы имеете право отказать ему в его требованиях но только на его письменную (не устную претензию) претензию.

Позволю себе с Вами не согласится, во-первых законы все пишутся поэтому это уже важно, второе то, что указано в Законе также имеет очень важное значение, а как же иначе?, ведь все мы и потребитель и продавец и суд  строим свои отношения согласно положениям закона и  им же  руководствуемся при разрешении споров, что касается его применения при наличии доказательств, то об этом я  уже указал  с ссылкой на соответствующие статьи закона, но могу и  повторить, у потребителя нет доказательств согласно применению Закона РФ «О защите прав потребителей», что дает основания продавцу отказать в удовлетворении его требований и вот почему:
В случае если на товар не была дана гарантия, то это часть 6 статьи 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»:
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Т.е. в этом случае Вы ничего не должны доказывать, обязанность доказать, что коробки со стеклом не было в момент приема товара лежит на покупателе, но как видно из вопросаникаких доказательств подтверждающих это он к претензии направленной в Ваш адрес не приложил, что в свою очередь является для Вас основанием для отказа в ее удовлетворении.

3. Абзац 2 части 6 статьи 18 Закона  РФ «О защите прав потребителей»:
В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителювследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

По моему мнению, в той ситуации при которой на проданный Вами товар дана гарантия, доказательством того, что недостаток предъявляемый Вам покупателем возник после передачи ему товара, является накладная, согласно которой как Вы правильно указали он согласился с комплектацией товара, что подтверждает то обстоятельство, что комплект был доставлен ему полностью, а следовательно и в этом случае у Вас есть основание для отказа в удовлетворении требований его претензии.

Я считаю, что продавцу необходимо не доказывать, правомерность исполнения требований договорных правоотношений по Гражданскому кодексу РФ, тем более инициатором спора выступает не продавец зачем ему это надо вообще, а найти основания для отказа в удовлетворении  претензии и требований покупателя как инициатора спора, которые он может предъявлять лишь при наличии оснований предусмотренных Законом РФ «О защите прав потребителей», а они эти основания у него  отсутствуют, что может быть использовано продавцом при отказе в удовлетворении претензии.

Buh

Вот и договорились. В принципе говорим об одном и том же, только разными словами. Нет доказательств, нет и санкций по Закону о защите прав потребителей. Сами понимаете, что обман со стороны покупателя не может быть квалифицирован как недостаток товара (выходит за рамки правового поля). И в данном случае применение Закона о защите прав потребителей «умирает» в момент невозможности доказывания недостатка по причине, зависящей от продавца. Можно при этом применять ч.1 ст.56 ГПК РФ, а можно и п.6 ст.18 Закона о защите прав потребителей, не суть важно. А важно то, что дальше этого этапа спору развиваться некуда из-за отсутствия доказательств позиции покупателя.
Я не  пытаюсь доказать, что продавец должен чего — то квалифицировать и речь ни о каком обмане со стороны покупателя не идет, обман это из области уголовного права не путайте,  речь идет о том, есть ли у него основания и доказательства для предъявления требований продавцу или их нет, их нет, что дает продавцу право дать отказ в их удовлетворении, при чем с ссылкой как раз на Закон «О защите прав потребителей», который Вы почему — то похоронили, я не знаю на его похоронах не присутствовал, вижу его при жизни и вполне себе здоровым, а поэтому от его применения в данной ситуации никуда не денешься, потому что именно этим законом руководствуются все потребителя, больше для них законов не принимали, а продавец в свою очередь также может применять этот закон, но в той степени в какой он оценивает основания покупателя для предъявления своих требований, которые ему дает данный закон, здесь оснований у покупателя нет, а это тем самым дает основания продавцу для отказа в удовлетворении его требований, по моему это очевидно.

Buh

Никто никого не хоронил. Называйте, как хотите, но, повторюсь, применение Закона о защите прав потребителей «умирает» в начале его применения, вследствие чего это применением-то назвать сложно. А вот нормы, по которым покупатель обязан принять и осмотреть товар вытекают из гражданского законодательства, а не из Закона о защите прав потребителей. Понятно, что потребитель обратится со ссылками на этот Закон, если вообще найдет, на что сослаться, но ответ ему давать нужно будет, основываясь не сколько на нормах Закона о защите прав потребителей, а на нормах ГК РФ.
В данной ситуации закон не умирает, это понятие вообще некорректно по отношению к закону который в течении многих лет является главным основанием в т.ч. и для судов при рассмотрении споров,   именно он применяется, именно этим законом будет руководствоваться суд при рассмотрении его  возможного иска —  Законом РФ «О защите прав потребителей» посмотрите судебную практику на основании каких норм суды выносят решения по спорам потребителей с продавцами товаров и ссылаться он будет именно на его положения, другое дело есть ли у него доказательства для защиты своих прав данным законом, по моему мнению нет, что должен использовать продавец в своих интересах при отказе в удовлетворении претензии.
Именно законом РФ «О защите прав потребителей» даны определения, кто такой потребитель, кто такой продавец, Гражданский кодекс РФ этого не содержит, вот преамбула Закона РФ «О защите прав потребителей»:

потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

изготовитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям;

исполнитель — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

продавец — организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, реализующие товары потребителям по договору купли-продажи;

Это  нормативный правовой акт напрямую регулирующий правоотношения в сфере покупки продажи товаров физическим лицам и спорить с этим просто бесполезно.
   С покупателем надо порешительнее общаться. Ничего он не докажет.