Манипулятор или дело во мне - вопрос №1417225

Добрый день! Встречаюсь с молодым человеком, младше меня на 3 года. Он считает, что всегда и во всем прав, что любой конфликт, это моя вина. Он… очень обидчив, например, может обидеться, если я на него посмотрела «не тем» взглядом или сказала " не той" интонацией. Причем он начинает прессовать меня этой обидой, никак не может отойти, вспоминает месяцами про какой-то случай, который его задел. Мне приходится постоянно подбирать слова, следить за мимикой, лишь бы не оскорбить его чувства. Но, к сожалению, он все равно находит, за что уцепиться. Как только он начинает меня отчитывать, я ощущаю чувство вины, мне хочется поскорее загладить«свою вину», за что только бывает часто непонятно. Он говорит, что если я хочу быть с ним, то должна делать так, а не иначе, не должна никогда спорить. Со своей семьей он меня не знакомит (встречаемся больше года), объясняя это тем, что его родители никогда не примут в семью постороннего человека.При этом говорит постоянно, что относится ко мне не как к временному человеку, просто ему нужно время все уладить дома, и что я его человек. Я его ни к чему не склоняю. Иногда мне кажется. что он манипулиует этим. Когда я ему привожу примеры, где он повел себя так же, как и я, и спрашиваю, считает ли он, что он меня оскорбил, он говорит, что это совсем другое, потому что я девочка. Я не имею права на обиду. Сам при ссоре он оскорбляет меня такими словами, которые трудно произнести, может замахнуться или схватить за подбородок и говорит, как он меня ненавидит. Он не извиняется, потому что считает, что это унизительно просить прощения. При этом я должна извиняться за все подряд. Если я говорю, что я больше не могу это терпеть, он приводит очень логичные аргументы, что это я во всем виновата, что по этой причине у меня ни с кем до него не сложились отношения, и что он никогда в жизни ни с кем так не обращался. Говорит, что, значит, я его не люблю, раз так быстро отказываюсь. Меня он бросает по несколько раз в месяц. Надо сказать, что насколько ужасно он ведет себя по отношению ко мне во время обид, настолько хорошо он проявляет заботу, когда в настроении. Еще бывает, что мы миримся, я очень быстро отхожу, все хорошо, можем веселиться, общаться, но вдруг посреди всего этого веселья через день или два он просто так обрушивает на меня такой поток оскорблений за «тот самый случай». Я под контролем 24 часа в сутки. Не ответила на сообщение — обида, разрядился телефон — я обязана у прохожих просить позвонить, даже если мне до дома полчаса доехать, в метро не ловит связь — я должна подняться наверх и перезвонить. У меня не осталось подруг. Любая ситуация, где я общаюсь с мужчиной, например по работе, расценивается как предательство. Он огородил меня ото всех и от всего. Это касается и моих интересов, и моей работы. Когда я рассказываю какой-то случай, который меня поразил, он говорит, что «вот видишь, тебя радует все, кроме меня. Мной ты не восхищаешься». Или если я в чем-то преуспела на работе, он ноет часами, истерит, что я к нему стала безразлична. И работа у меня ужасная, и друзья, и что как только он об этом вспоминает, он разочаровывается во мне, я становлюсь ему неприятна. Я раньше очень расстраивалась, сейчас просто не могут сдержать себя. Самое интересное, что он как будто успокаивается, когда я выхожу из себя или начинаю рыдать. Особенно он очень заботлив, когда я заболеваю. Ничего не помогает. Молчание и игнорирование, забота и попытки перевести тему, пошутить, поговорить, обнять, — ничего не работает, кроме доведения меня до грани. После чего он со спокойным видом говорит: «Ну видишь, ты же истеричка». У нас абсолютно разные характеры. Я спокойная (раньше так думала), не особо эмоциональная, не люблю конфликты на людях. Он, наоборот, очень общительный, не обращает внимания ни на кого, если взбешен. Я копаюсь в себе, постоянно пытаюсь это объяснить абсолютно разными темпераментами. Ведь не может же он это делать осознанно. Ему тоже всегда плохо от этих ссор. Все его знакомые считают его самым безобидным и доброжелательным человеком. Я даже не могу ни с кем поделиться, потому что никто кроме меня этого не видит. Иногда встречаемся с его друзьями. Один раз в компании друзей мы сидели и выбирали маршрут, куда поехать. Я сказал, что считаю, что его вариант не очень подходит. ОН встал и при всех наорал на меня, обматерил и убежал. После этого он объяснил это тем, что я его унизила при людях, и чтобы не потерять свой авторитет, он должен был унизить меня в ответ. Семья для него святое. Поэтому когда они меня оскорбляют, я должна молчать. Когда я сделала замечание его младшему брату (сказала, что это очень некрасиво так вести себя по отношению к людям. которые старше), который в открытую меня передразнивал и унижал, мой молодой человек наорал на меня и сказал, чт оя не имею права делать замечание, потому что это ребенок (ребенку 17 лет), я нарушу его психику итд. Я считаю, что любому человеку, который меня оскорбляет я имею право сделать заменчание в корректной форме, если ребенок видит, чт оего все время защищают, он будет считать, что поступил правильно. Вообщем, слишком много таких ситуаций. Я не могу понять, это такой человек, это так у него принято в семье? Он успешен, поэтому это не вопрос низкой самооценки. Действительно ли, можно быть настолько разными, чтобы ТАК не понимать друг друга? или я правда вообще не умею общаться с людьми? Помогите, пожалуйста, мне понять, есть ли будущее в таких отношениях, и как надо себя вести, чтобы не начинать конфликт?
v

Ответы

Дело в Вас.
Чтобы не начинать конфликт, надо его не начинать. Как корабль назовешь, так он и поплывет. Вы считаете себя маленькой, обиженной девочкой, требующей к себе внимания. С Вами так и поступают, толкают в разные стороны, иногда балуя конфеткой.  Хотите чтобы было по другому ?
Уважаемая Ирина!
Неплохо было бы выслушать рассказ и другой стороны, чтобы сделать объективные выводы.
То как Вы его описали, ни в какие ворота не лезет и такого хамства по отношению к себе терпеть не следует.
Если Вы действительно полная жертва, то будущее с таким человеком для Вас будет безрадостным.
Я бы Вам посоветовал сходить к семейному психологу вдвоем, чтобы было выслушано мнение обеих сторон.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Ирина!

«Семья для него святое. Поэтому когда они меня оскорбляют, я должна молчать» — то есть семья для него — это исключительно он сам и его комфорт, получается? Готовы ли жить с человеком, который не видит в Вас личность, а только какой-то придаток к нему, функцию, роль? Готовы ли терпеть постоянно возрастающие претензии? Ведь если он так себя ведет, пока Вы только встречаетесь, сложно представить, как будет после начала семейной жизни, когда Вы будете должны не только ему и брату, но и остальным его родственникам?

Судя по Вашему описанию, у Вашего мужчины есть определенные психические травмы, возможно, из детства, которые заставляют его вести себя таким образом. Это исключительно его проблемы, а не Ваши. И, к сожалению, если сам он не хочет их решать, Вы не способны его изменить. Очень часто жертва насилия (физического или эмоционального) подсознательно верит, что дело в ней и стоит ей начать вести себя по-другому, изменится и насильник. Однако это всего лишь иллюзия.

Поэтому Вам стоит спросить себя, для чего Вы до сих пор находитесь в отношениях, которые приносят Вам боль. Стоит ли за этих страх одиночества, чувство вины или долга? В ответах на эти вопросы Вам может помочь книга Р.Норвуд «Женщины, которые любят слишком сильно». Но лучше всего найти в себе силы для полноценной работы с психологом.

Мудрости Вам! За оценку ответа буду благодарна.