Здравствуйте, мне 14 лет и, кажется, я нуждаюсь в вашей помощи. Дело в том, что я имею не очень приятную внешность и из - за этого у меня огромный комплекс, это самая главная проблема моей жизни. - вопрос №1417471

Когда я нахожусь в обществе, я на автомате пытаюсь сделать другое выражение лица, которое не делаю обычно, когда я один. Я не могу показывать эмоции, мне кажется что это будет выглядеть нелепо, я пытаюсь с этим бороться, но всё уже на "подсознательном" уровне, я немогу ничего с этим сделать, я не могу быть самим собой. Постоянно пытаюсь казаться лучше, но сам понимаю, что получается только хуже. К тому же у меня не мало болезней, что ещё более снижает моё уважение к себе. Из-за всего этого мне тяжело каждый день ходить в школу, нет, надо мной не издеваются, но все же находиться в обществе мне трудно. Может вы сможете мне что-то подсказать?

Ответы

Владислав, а кто вам сказал про неприятную внешность? Сомневаюсь что-то в объективности этого убеждения.
Знаете в каком случае человек выглядит действительно неприятно? Это когда он пытается изобразить нечто далекое от своего естественного состояния, иными словами, кривляется. Начинайте жить по другому.
Примите свое естественное привычное выражение лица, наполнитесь покоем. Люди видят картиинку, но реагируют на другие критерии. На обаяние, ум, доброту, открытость. Вот в чем сила, брат… )