здравствуйте! прошу помогите!я необщительная, очень стеснительная девушка. устраиваюсь на работы где нужно постоянное общение с незнакомыми людьми,... - вопрос №1417475

какое то определенное время чувствую что побеждаю страх общения с людьми, но потом чувство неуверенности возвращается и я банально не знаю о чем поговорить.просто ступор. либо мне задают вопросы, я отвечаю и все. еще и краснею часто, от этого ненавижу себя. занимаюсь самопознанием, читаю книги на подобные темы, пытаюсь практиковать что то но не помогает ничего, кажется что эта проблема из детства и ее не искоренить, можно лишь приглушить немного. мне уже 20 и у меня не было серьезных отношений с парнями, потому что я всех отшивала по своему страху общения и неуверенности.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, здравствуйте! Вы идете туда, где Вам тяжело и развиваетесь! Если бы вы шли работать туда, где вам легко вы бы не
росли как личность. Человек обладает очень высокими адаптационными возможностями и вы тоже выстоите истанете такой какой вы хотите стать

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

ищите притяжения комфорта в отношениях,
трудно прогонять тех м. л. к которым вы действительно испытываете симпатию,
значит такой еще не встретился вам.
Незнакомые люди пугают вас .
Это может быть от недостатка опыта общения, дальше чем больше общаетесь может быть общение по шаблону по сличению опыта в общении с кем как себя вести о чем говорить.

Дорогая Мария если у Вас сложности в общении с незнакомыми людьми, то возможно не стоит устраиваться на такую работу, где необходимы подобные навыки. Можно пройти тренинги делового общения и научиться приемам ведения бесед. Займитесь собой — позитивные девушки привлекают парней.
Добрый вечер. Мария,  вам стоит сделать самое главное-проработать ваш иррациональный страх, и лучше это сделать с помощью сертифицированного психотерапевта/клинического психолога, которого, к слову, вы можете найти на нашем сайте. Прочитайте о некоторых безмедикаментозных методах психотерапии  страхов и о методах самопомощи при них здесь:  www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Как только вы проработаете ваш иррациональный страх -поднимется ваша самооценка -вы станете смелой, решительной и уверенной в себе, в том числе и общении не только с окружающими незнакомыми людьми, но и с мужчинами.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам