раздел имущества - вопрос №141757

Имею ли я и мой ребенок какие либо права на долю в квартире, подаренной мужу после брака.Прописаны только я и ребенок.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству не является совместно нажитым имуществом и поэтому разделу не подлежит! В данном случае ни Вы ни ребенок прав на эту квартиру не имеете не зависимо от того что Вы там зарегестрированны!

12.11.11

Небольшое дополнение: действительно, имущество полученное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (напр. дарению) является его собственностью. Но это имущество может быть при разделе признано и общим имуществом в следующем случае:

«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»

«Значительно увеличивающие» — оценочная категория на усмотрение суда. Но конечно, понятно, что стоимость таких улучшений должна быть велика.

12.11.11

Статья 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

13.11.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Коротаева Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
28.09.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store