раздел имущества - вопрос №141757

Имею ли я и мой ребенок какие либо права на долю в квартире, подаренной мужу после брака.Прописаны только я и ребенок.

Ответы

Здравствуйте Светлана! Имущество полученное одним из супругов в дар или по наследству не является совместно нажитым имуществом и поэтому разделу не подлежит! В данном случае ни Вы ни ребенок прав на эту квартиру не имеете не зависимо от того что Вы там зарегестрированны!

Небольшое дополнение: действительно, имущество полученное в браке одним из супругов по безвозмездной сделке (напр. дарению) является его собственностью. Но это имущество может быть при разделе признано и общим имуществом в следующем случае:

«Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).»

«Значительно увеличивающие» — оценочная категория на усмотрение суда. Но конечно, понятно, что стоимость таких улучшений должна быть велика.

Статья 36 СК РФ:

 Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.