Водоканал - вопрос №141788

Помогите разобраться в ситуации!!! С 2005г. я прописана в кооперативном доме со своей семьей, но владельцем квартиры является моя мать в этой квартире она не прописана и проживает в другом городе. С 2005г. договор на оплату воды заключен не был и нас в течении 6 лет никто не уведомлял что необходимо заключить договор на оплату воды. Договор был заключен 12.11.2011г.,и задолжность за 6 лет была просчитана по тарифам которые поднялись с первого октября. Правомерны ли действия водоканала? Я не отказываюсь погашать задолженность, но почему долги прошлых лет считают по новым тарифом. Если это правомерно подскажите в каком законодательном положении об этом можно почитать. И если это не правомерно то тоже где можно об этом почитать. Заранее спасибо!!! Отправитель письма запросил подтверждение о прочтении письма.

Ответы

Анжела! Необходимо изучить договор, может быть разгадка кроется в нем. А вообще, из всей задолжености за 6 лет, можно оплатить только задолженность за предыдущие три года, т.к. срок исковой давности только три года. Если вы в течение 6 лет ни разу не платили, то ваш срок оплаты только за три предыдущие года и по расценкам тех лет, которые вы должны оплатить. Водоканал также имеет право взыскать с вас пеню за несвоевременное погашение задолженности за предыдущие три года согласно ЖК РФ.