Тупик - вопрос №141800

Здравствуйте. Меня зовут Катя. Мне 22 года. Чуть меньше года назад развелась с мужем. После развода не могу жить нормально. Постоянно плачу, не могу встать с кровати, апатия ко всему, агресия что меня не понимают, постоянно веню себя во всём, если бы не ребёнок то покончила с собой. Ничего не спасает. Я в тупике, не семьи, не образования, не работы,нет денег, нет любви и нет друзей. Хочеться постоянно спать и сутками не вылазить с кровати. Помогите, подскажите что делать

Ответы

Здравствуйте Екатерина! Развод, планируемый или неожиданный, — это всегда психологическая травма.Развод влечет за собой резкую перемену в образе жизни.

Первое, успокойтесь. Развод – это как операция по удалению аппендицита. Сначала очень больно и страшно; потом, когда везут в операционную, очень страшно и совсем не больно; а потом, когда прошел наркоз, чуть-чуть больно и совсем не страшно.

Второе, уберите из поля зрения все личные вещи бывшего супруга.

Третье, заполните делами то время, которое было в вашей жизни занято супругом.

Что сейчас Вам необходимо сделать? Это в первую очередь -займитесь собой, своим новым рождением — начните заниматься тем, что вы действительно любите, живите, как вам хочется, ориентируясь на собственные потребности и желания, вернитесь к своему хобби, ходите в кино, театры, будьте интересны себе и интересуйтесь жизнью. После заката всегда бывает рассвет !!! всегда помните об этом! Займитесь ребенком, вкладывайте в него всю себя! Знайте ОН единственный смысл вашей жизни.

И еще: помните, пожалуйста, что нет опыта отрицательного или положительного (это наше эмоциональное отношение к ситуации). Опыт – это сухой остаток от произошедшей ситуации, те выводы, которые мы делаем. И развод – это тоже ваш опыт. И если вы еще продолжаете думать о разводе, то лучше это делать правильно. Проанализируйте произошедшее, ответив себе на вопрос: чему именно я научилась благодаря этой ситуации?

И как говорится" Если закрывается одна дверь, где-то откроется вторая"...))Мыслите позитивно, это очень многое значит! Сделайте это своей работой! Сходите в салон, не пожалейте на себя денег, смените прическу, цвет волос, купите новое платье. Ученые пологают, что смена имиджа очень положительно влияет на самого человека. И каждый день смотрите на себя в зеркало и повторяйте какая Вы красивая, умная и вообще замечетельная! И все у вас получится!!! Удачи Вам!

а почему именно после развода Вы не можете жить нормально? какая причина?

Добрый день. Катя, так встряхнитесь же. Посмотрите,  сколько перспектив перед вами: и работу на первое время найти, и об своем образовании подумать, и ребенка в детский садик пристроить. Расскажу вам, для наглядности,  один пример: одна девушка, мать -одиночка,  устроилась ради ребенка в детский садик, нянечкой. Потом, поступила в педагогический колледж (заочно), окончила его — ее перевели в воспитатели. Затем она поступила в пед институт  (заочно) и через пару лет ее поставили заместителем заведующей. На данный момент — она работает заведующей детским садом. Кстати и личная жизнь у нее устроилась. Откуда я знаю эту женщину? Это моя бывшая студентка, с которой мы общаемся до сих пор)))

Мудрости вам и радости жизни))) Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.