депрессия и апатия ? - вопрос №141810

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! ПОМОГИТЕ! НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ НАМ НУЖЕН. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ МАМА ЛЕЖИТ. ВСЕГДА. ОНА ВПОЛНЕ ЗДОРОВА ФИЗИЧЕСКИ. У НЕЕ ХОРОШИЙ СОН И ОТМЕННЫЙ АППЕТИТ, ТОЛЬКО ОНА ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ И НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ. ВСТАНЕТ, ПОЕСТ И ЛОЖИТСЯ, ДАЖЕ СО СТОЛА НЕ УБИРАЕТ, ПОСТЕЛЬ НЕ МЕНЯЕТ, НЕ МОЕТСЯ МЕСЯЦАМИ. ЕСТЬЕЩЕ ОДНА СТРАННОСТЬ, ПОЙДЕТ В МАГАЗИН ЗА ПРОДУКТАМИ, А ПРИНОСИТ КОНФЕТКИ, ПЕЧЕНЬЯ, ЛИМОНАД, ЕРУНДУ ВСЯКУЮ, КОТОРУЮ И НЕ ПРИГОТОВИШЬ И НЕ НАЕШЬСЯ НОРМАЛЬНО. Я СПРАШИВАЮ, МОЖЕТ ЧТО БОЛИТ, «НЕТ».- ГОВОРИТ. НА ПЕНСИЮ ОНА УШЛА ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД И С ТЕХ ПОР ВОТ ТАК ЖИВЕТ. Я БЕСПОКОЮСЬ ЗА НЕЕ, А МОЖЕТ ЗРЯ. МОЖЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО? СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ, С УВАЖЕНИЕМ, СИМА!

Ответы

Сима, здравствуйте! Лучше всего было бы, если бы мама сама обратилась за советом к психологам, но раз обращаетесь Вы, советую Вам отвести маму к психологу по месту жительства, а если нет такой возможности ( бывает), убедить зайти вместе с Вами в чат на сайте. Причин такого ее поведения ( конечно же — это не норма), может быть множество, а скорее всего, здесь идет наслоение одной причины на другую, весь этот клубок необходимо распутывать, искать наиболее приемлемый выход. Вам же порекомендую прявить к ней, как можно больше внимания и участия, дать ей понять, что она не одна, что у нее есть Вы, кстати, Ваши проблемы обсуждайте вместе, покажите, что вы одна семья.

Добрый день. Серафима,  вы очень заботливая дочка. Это хорошо. И тревога ваша не напрасна. Надо было обратиться к нам еще в то время. Но  уже хорошо, что вы пришли к нам сейчас. Сима, у вашей мамы затяжное  депрессивное расстройство, или «двойная депрессия», или как ее еще называют «пенсионная депрессия». Причина ее: утрата вашей мамой в связи с выходом на пенсию перспектив жизни, и который нарушил привычный уклад ее,  способствовало появлению чувства пустоты, ненужности,  мама тяжело переживает до сих пор невостребованность и испытывает потребность в дальнейшей профессиональной и социальной самоактуализации. Сима, даже описание продуктов, которые ваша мама покупает себе, подтверждает этот диагноз. Сима, вашей маме помочь можно. Но для начала  вам надо выбрать эксперта, выйти к нему в чат и оговорить все детали лечения. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Или же отвести маму к психологу/психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны. там психологи принимают бесплатно.

Мудрости вам, терпения   и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.