депрессия и апатия ? - вопрос №141810

ЗДРАВСТВУЙТЕ, УВАЖАЕМЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ! ПОМОГИТЕ! НИКОГДА НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ И ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ КАКОЙ СПЕЦИАЛИСТ НАМ НУЖЕН. ДЕЛО В ТОМ, ЧТО У МЕНЯ МАМА ЛЕЖИТ. ВСЕГДА. ОНА ВПОЛНЕ ЗДОРОВА ФИЗИЧЕСКИ. У НЕЕ ХОРОШИЙ СОН И ОТМЕННЫЙ АППЕТИТ, ТОЛЬКО ОНА ВООБЩЕ НИЧЕМ НЕ ЗАНИМАЕТСЯ И НЕ ИНТЕРЕСУЕТСЯ. ВСТАНЕТ, ПОЕСТ И ЛОЖИТСЯ, ДАЖЕ СО СТОЛА НЕ УБИРАЕТ, ПОСТЕЛЬ НЕ МЕНЯЕТ, НЕ МОЕТСЯ МЕСЯЦАМИ. ЕСТЬЕЩЕ ОДНА СТРАННОСТЬ, ПОЙДЕТ В МАГАЗИН ЗА ПРОДУКТАМИ, А ПРИНОСИТ КОНФЕТКИ, ПЕЧЕНЬЯ, ЛИМОНАД, ЕРУНДУ ВСЯКУЮ, КОТОРУЮ И НЕ ПРИГОТОВИШЬ И НЕ НАЕШЬСЯ НОРМАЛЬНО. Я СПРАШИВАЮ, МОЖЕТ ЧТО БОЛИТ, «НЕТ».- ГОВОРИТ. НА ПЕНСИЮ ОНА УШЛА ПЯТЬ ЛЕТ НАЗАД И С ТЕХ ПОР ВОТ ТАК ЖИВЕТ. Я БЕСПОКОЮСЬ ЗА НЕЕ, А МОЖЕТ ЗРЯ. МОЖЕТ НИЧЕГО СТРАШНОГО? СПАСИБО ЗА ВАШЕ МНЕНИЕ, С УВАЖЕНИЕМ, СИМА!

Ответы

Сима, здравствуйте! Лучше всего было бы, если бы мама сама обратилась за советом к психологам, но раз обращаетесь Вы, советую Вам отвести маму к психологу по месту жительства, а если нет такой возможности ( бывает), убедить зайти вместе с Вами в чат на сайте. Причин такого ее поведения ( конечно же — это не норма), может быть множество, а скорее всего, здесь идет наслоение одной причины на другую, весь этот клубок необходимо распутывать, искать наиболее приемлемый выход. Вам же порекомендую прявить к ней, как можно больше внимания и участия, дать ей понять, что она не одна, что у нее есть Вы, кстати, Ваши проблемы обсуждайте вместе, покажите, что вы одна семья.

12.11.11

Добрый день. Серафима,  вы очень заботливая дочка. Это хорошо. И тревога ваша не напрасна. Надо было обратиться к нам еще в то время. Но  уже хорошо, что вы пришли к нам сейчас. Сима, у вашей мамы затяжное  депрессивное расстройство, или «двойная депрессия», или как ее еще называют «пенсионная депрессия». Причина ее: утрата вашей мамой в связи с выходом на пенсию перспектив жизни, и который нарушил привычный уклад ее,  способствовало появлению чувства пустоты, ненужности,  мама тяжело переживает до сих пор невостребованность и испытывает потребность в дальнейшей профессиональной и социальной самоактуализации. Сима, даже описание продуктов, которые ваша мама покупает себе, подтверждает этот диагноз. Сима, вашей маме помочь можно. Но для начала  вам надо выбрать эксперта, выйти к нему в чат и оговорить все детали лечения. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша))) Да и многие эксперты   на сайте работают, а не оказывают бесплатную психологическую помощь. Или же отвести маму к психологу/психотерапевту в поликлиннику, к которой вы приписаны. там психологи принимают бесплатно.

Мудрости вам, терпения   и любви. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.  


12.11.11

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store