Жалобы на дополнительные удары сердца (экстрасистолы) - вопрос №1418259

Здравствуйте, мне 24года, рост 158, вес 45кг., я ранее к вам обращалась, благодарю за ответ! Жалобы на дополнительные удары сердца (экстрасистолы), очень часто стали меня беспокоить они и в спокойном состоянии и при небольших нагрузках, делала суточное экг но как назло их в тот день было мало, сейчас я ощущаю их почти каждый день. Когда появляются резко дополнительно несколько ударов (толчков) сердца подряд, испытываю тревожность, потом слабость головокружения. Бывает после этих ударов боль в сердце, давит, покалывает, на протяжении всего дня тяжесть в груди, отдышка, нехватка воздуха в спокойном состоянии. Диагноз по эхокг: пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 0-1ст, по экг: неполная блокада правой ножки пучка гиса, по суточному экг: тахикардия, брадикардия и экстрасистолы. Постоянно кружится голова днем и пред сном в лежачем положении довольно сильно даже мешает заснуть, иногда болит голова, озноб, тревожный сон, просыпаюсь либо от частого сердцебиения, либо с чувством того что она еле-еле стучит, постоянно низкое давление, особенно перед сном 80 на 50 (90 на 55), низкая температура тела тоже перед снов в основном 35.2 (35.4). Нашла статью в интернет, о внезапной смерти от остановки сердца при похожих диагнозах и симптомах в молодом возрасте(22года), теперь вдвойне обеспокоена. Может попросится лечь в больницу на обследование? Врач никакого адекватного лечения не прописал, только Рибоксин. Сначало прописывали Тримектал, но терапевт сказал он мне не к чему и сказал принимать Рибоксин. Получила результат суточного экг. Прилагаю еще старые фото экг, эхокг чтоб вы вспомнили и последнее суточное экг свежее). Хотела бы узнать ваше мнение по данному результату!? Связаны ли мои симптомы с нарушением работы сердца? Как мне лечится? Что принимать следует, что не надо? Что принимать с низким давлением и температурой перед сном, чтоб спать лучше и чтобы сердце функцианировало без перебоев!? Можно ли умереть при моем диагнозе и симптомах?
Немного о себе, спортом не занимаюсь уже года 4 и как таковых физ.нагрузок нет. Сидячая работа, образ жизни мало подвижный. Не курю, алкоголь не употребляю (по праздникам и то не много). Раньше с сердцем все было хорошо, ничего не беспокоило, вот последние несколько месяцев проходила обследование в связи с простудой (пропила антибиотики Флемоклав салютаб 5 дней, потом Ципрофлоктацин 7дней, как оказалась они были не уместны, т.к температуры не было а был просто фарингит) прочитала что антибиотики очень вредны для сердца и многие очень вредны, вплоть до осстановки сердца ну и решила сделать сразу экг, сначало направили на флюорографию она в норме, а по экг терапевт отправила к кардиологу на консультацию (сказала не помешает) а кардиолог направила на эхокг и потом на суточный мониторинг экг. Жду с нетерпением вашего ответа и совет! Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Тип экстрасистолии, согласно предъявленным документам, НЕ может привести к смерти (остановке сердца), кроме того количество всех типов экстрасистол, которые у Вас наблюдались по ХМ — абсолютно нормален и соответствует состоянию здоровья: даже у здоровых людей в час можно наблюдать до 15 экстрасистол разной типичности.

Думаю, проблема в том, что Вы с каких-то пор стали чувствовать свое сердце и обращать на это внимание. Вам можно рекомендовать прием капсул рыбьего жира (например, ДоппельГерц Омега-3, Омегатрин, рыбий жир простой) в течение 3-6 месяцев. Неплохо будет попринимать препараты калия и магния для сердечной мышцы (Панангин, Калия/Магния оротат, Аспаркам, Магнерот), а так же седативные препараты (Пустырник, Валериана — я часто назначаю драже «Вечернее» по 4-6 драже в день, разделенные на данные интервалы).

И, без обид, по своему опыту скажу, что в Вашем возрасте столь пристальное и беспокойное внимание к своему сердцу, да и болячкам вообще, как правило симптом какой-то другой, по большей части психологической проблемы в жизни. Посмотрите на это со стороны, и если в этом есть истина — обратитесь к психологу или психотерапевту.

Будьте здоровы!