Жалобы на дополнительные удары сердца (экстрасистолы) - вопрос №1418259

Здравствуйте, мне 24года, рост 158, вес 45кг., я ранее к вам обращалась, благодарю за ответ! Жалобы на дополнительные удары сердца (экстрасистолы), очень часто стали меня беспокоить они и в спокойном состоянии и при небольших нагрузках, делала суточное экг но как назло их в тот день было мало, сейчас я ощущаю их почти каждый день. Когда появляются резко дополнительно несколько ударов (толчков) сердца подряд, испытываю тревожность, потом слабость головокружения. Бывает после этих ударов боль в сердце, давит, покалывает, на протяжении всего дня тяжесть в груди, отдышка, нехватка воздуха в спокойном состоянии. Диагноз по эхокг: пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией 0-1ст, по экг: неполная блокада правой ножки пучка гиса, по суточному экг: тахикардия, брадикардия и экстрасистолы. Постоянно кружится голова днем и пред сном в лежачем положении довольно сильно даже мешает заснуть, иногда болит голова, озноб, тревожный сон, просыпаюсь либо от частого сердцебиения, либо с чувством того что она еле-еле стучит, постоянно низкое давление, особенно перед сном 80 на 50 (90 на 55), низкая температура тела тоже перед снов в основном 35.2 (35.4). Нашла статью в интернет, о внезапной смерти от остановки сердца при похожих диагнозах и симптомах в молодом возрасте(22года), теперь вдвойне обеспокоена. Может попросится лечь в больницу на обследование? Врач никакого адекватного лечения не прописал, только Рибоксин. Сначало прописывали Тримектал, но терапевт сказал он мне не к чему и сказал принимать Рибоксин. Получила результат суточного экг. Прилагаю еще старые фото экг, эхокг чтоб вы вспомнили и последнее суточное экг свежее). Хотела бы узнать ваше мнение по данному результату!? Связаны ли мои симптомы с нарушением работы сердца? Как мне лечится? Что принимать следует, что не надо? Что принимать с низким давлением и температурой перед сном, чтоб спать лучше и чтобы сердце функцианировало без перебоев!? Можно ли умереть при моем диагнозе и симптомах?
Немного о себе, спортом не занимаюсь уже года 4 и как таковых физ.нагрузок нет. Сидячая работа, образ жизни мало подвижный. Не курю, алкоголь не употребляю (по праздникам и то не много). Раньше с сердцем все было хорошо, ничего не беспокоило, вот последние несколько месяцев проходила обследование в связи с простудой (пропила антибиотики Флемоклав салютаб 5 дней, потом Ципрофлоктацин 7дней, как оказалась они были не уместны, т.к температуры не было а был просто фарингит) прочитала что антибиотики очень вредны для сердца и многие очень вредны, вплоть до осстановки сердца ну и решила сделать сразу экг, сначало направили на флюорографию она в норме, а по экг терапевт отправила к кардиологу на консультацию (сказала не помешает) а кардиолог направила на эхокг и потом на суточный мониторинг экг. Жду с нетерпением вашего ответа и совет! Заранее спасибо.
Вопрос задан анонимно
21.03.15
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!

Тип экстрасистолии, согласно предъявленным документам, НЕ может привести к смерти (остановке сердца), кроме того количество всех типов экстрасистол, которые у Вас наблюдались по ХМ — абсолютно нормален и соответствует состоянию здоровья: даже у здоровых людей в час можно наблюдать до 15 экстрасистол разной типичности. 

Думаю, проблема в том, что Вы с каких-то пор стали чувствовать свое сердце и обращать на это внимание. Вам можно рекомендовать прием капсул рыбьего жира (например, ДоппельГерц Омега-3, Омегатрин, рыбий жир простой) в течение 3-6 месяцев. Неплохо будет попринимать препараты калия и магния для сердечной мышцы (Панангин, Калия/Магния оротат, Аспаркам, Магнерот), а так же седативные препараты (Пустырник, Валериана — я часто назначаю драже «Вечернее» по 4-6 драже в день, разделенные на данные интервалы).

И, без обид, по своему опыту скажу, что в Вашем возрасте столь пристальное и беспокойное внимание к своему сердцу, да и болячкам вообще, как правило симптом какой-то другой, по большей части психологической проблемы в жизни. Посмотрите на это со стороны, и если в этом есть истина — обратитесь к психологу или психотерапевту.

Будьте здоровы! 
22.03.15

Нелин Алексей Сергеевич

от 500 p.
Читать ответы

Алексей Александрович

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Александр Владимирович

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Терапия
1 ответ
14.11.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
28.02.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
08.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store