Откуда появилось? - вопрос №141898

Когда смотрю человеку в глаза, когда он что-то рассказывает мне, то у меня резко голова отворачивается на лево или направо, как будто испуг.Помогите я не могу спокойно человеку смотреть в глаза, с чем это может быть связано?

Лучший ответ по мнению автора

Скорее всего связано с сильным психоэмоциональным напряжением. Возможно со страхом, тревогой… Это происходит у вас в контакте со всеми людьми? Попробуйте отследить о чем говорит человек в момент когда у вас непроизвольно отворачивается голова. Если захотите с этим поработать, буду рада вам помочь.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это может быть связано со многим! Так что в чат, самое главное!

Добрый вечер, Ирина!

Невозможность смотреть в глаза собеседника может объясняться разными причинами: такое возможно, если мама Вас не кормила грудью, т.е. Вы были на искусственном вскармливании, если Вы аудиал, если излишне стеснительны и т.д. Чтобы разобраться в Ваших истинных причинах такого реагирования на пристальный взгляд, следует проконсультироваться у психолога и разобраться во всех нюансах. Удачи Вам. Ирина.

А я легко в глаза смотрю. Легко, с удовольствием, подолгу, хоть часами, и это не вызывает агрессии, и человек под моим взглядом говорит всё свободнее с каждой минутой, и начинает сам смотреть в глаза мне, даже если до этого не мог. В результате все-все мои знакомые с лёгкостью общаются глаза в глаза, при желании читают во взгляде отношение к себе, и в этом нет ничего особенного. Это настолько нормально и привычно, что даже вопрос не возникал, как удаётся в глаза смотреть. Так что мне было бы интересно это подробно разобрать, если бы Вы поспрашивали. Вы умеете задавать подробные вопросы о таких вещах?

Не понятно, чего именно Вы хотите: научиться смотреть собеседнику в глаза или просто узнать, с чем связана эта проблема?

А что внутри у Вас происходит, Ирина?