Нижегородская область

Добрый день. Продал машину, в рассрочку , по расписке . В расписке указали , что первый платеж должен быть не позднее 20 января. 20 января мне отдали 15 тысяч, должник остался должен 55000 тысяч, - вопрос №1418996

следующий платеж должен был быть 20 февраля, 20 февраля он ни чего не принес. Начал кормить завтраками. Наступило 20е марта. И он молчит. Все обещает и не платит. 20 но марта, последние день когда он должен был мне полностью отдать деньги за машину, так и не отдал. Расписку он писал сам, своей рукой. Они у меня есть. Есть два свидетеля. Вопрос вот в чем. Могу ли я с должника взыскать проценты и пени за то, что не платил во время и уже пошли дни когда он мне полностью должен был отдать деньги? И как это правильно написать и сделать?

Ответы

Здравствуйте. По умолчанию вы сможете взыскать с должника, только то, что предусмотрено распиской. Для того, что бы «включить счетчик» по ст.395 ГК РФ, нужно направить должнику требование о погашении задолженности заказным письмом.