Здравствуйте. Мой вопрос, может, покажется глупым, но все-таки очень прошу ответить. 7 лет назад были проблемы психического характера, ставили диагноз невроз. Мне казалось, что у меня инсульт. Было - вопрос №1419141

ощущение онемения левой части тела (руки, ноги щеки). Ходила ко многим врачам невропатологам, просила МРТ, но все утверждали, что ничего у меня нет, и направлениене давали. Говорили, что я прочитала эти симптомы и они у меня появились. Это состояние продолжалось в течение полугода. Сейчас, когда неовнчаю, появляется похожее онемение, но когда отвлекаюсь на что-то, оно проходит. Прошло много лет, но мысль о том, что у меня был инсульт меня не покидает. Хочу описать своё лицо, чтобы вы могли ответить, такое лицо у человека, перенесшего инсульт или было бы по-другому. Мне кажется, что левая часть губы у меня ниже, чем правая, угол не опущен, при улыбке, нормально. Левая бровь выше правой и левый угол глаза чуть-чуть выше правого. При вспышке фотоаппарата правый зрачок чуть больше, при освещении тоже, если зрачки маленькие, они одного размера. Не могу утверждать, что всего этого не было раньше. Но, все же, если происходят изменения на лице после инсульта, они такие? Пожалуйста, ответьте.Мне 33 года, хотела бы родить ребёнка, но боюсь, вдруг у меня был инсульт и будут осложнения. Когда нервничаю, давление, может быть 140, когда успокаиваюсь 120.а нервничаю даже тогда, когда беру аппарат в руки, боюсь, что будет давление.потом усилием воли заставляю себя успокоиться и давление уже ниже. Часто болит голова, ее как-будто сдавливает.Спасибо.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

На мой взгляд вы не описали ни одного симптома, который есть у пациентов, перенесших инсульт. А видеть таких пациентов пришлось много.Онемение, которое проходит после отвлечения внимания не говорит об инсульте ранее. Если бы он был, то и онемение половины тела сохранялось бы постоянно. По описанию лица тоже нет характерных постинсультных изменений. Это ваш страх и от него нужно избавляться. Во-первых, это стресс, который при длительном течении не приведет к хорошим последствиям. А во-вторых, мысли имеют свойство материализоваться.

А вот на сдавливающие боли обратите внимание. Это тоже может быть результат вашей повышенной тревожности. Но все же пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов и посетите невролога.

Для удачной беременности и родов со стороны неврологии у вас нет поводов беспокоиться.

Буду признательна за оценку ответа.