Оплата больничного при общем стаже более 5 лет - вопрос №141982

вопрос по оплате больничного, проблема следующая: с 2003 по2009 работал в одной организации, летом 2009 сократили, затем в 2010 отработал 6 мес(март-июль) в новой организации(не устроила зп ушел), после этого устороился в другую организацию в сентябре 2010 где работаю по сей день. в ноябре 2011 заболел — за 9 дней больничного оплатили 1080рублей это смешно, общего стажа более 5 лет.какие документы надо предоставить и примерно как должны были оплатить? чтобы восстановить справедливость?

Ответы

Здравствуйте, Андрей!  В зависимости от продолжительности страхового стажа пособие выплачивается:

  • страховой стаж 8 лет и более – 100%;
  • страховой стаж от 5 до 8 лет – 80 %;
  • страховой стаж от полугода до 5 лет – 60 %;
  • страховой стаж менее полугода – пособие, выплачивается в размере, не превышающем МРОТ за полный календарный месяц. В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.
Страховой стаж — это общая продолжительность периодов трудовой деятельности застрахованного лица, гражданина, на период жизни, деятельности гражданина, за которые уплачивались страховые взносы.Возможно, не за все периоды работы, работодатель уплачивал за Вас страховые взносы. Если это так, то оплата будет только в размере 60%.Вам необходимо выяснить в бухгалтерии каким образом они считали страховой стаж.Всего доброго!