Добрый день! Меня очень интересует причина такого раздора между православными и католиками. Несколько дней назад я напрямую столкнулась с этой... - вопрос №1419883

Добрый день! Меня очень интересует причина такого раздора между православными и католиками. Несколько дней назад я напрямую столкнулась с этой проблемой.
Дело в том, что крещена я была в православной церкви и до 16 лет почти никогда и не задумывалась что есть Бог, тот который всегда любит и всегда ждет моего возвращения к Нему. Так сложилось что я пришла к нему через католическую церковь, 2 года ходила в костел, при этом иногда посещая церковь, но я не смогла найти общий язык с Богом в церкви, и наверное сам Пан Бог сказал мне как найти к нему дорогу, и вот уже как 8 месяцев я перешла в католичество.
Простите сразу меня если я скажу что-то неуместное, просто хочу что бы вы оценили мою точку зрения.
Вот в чем сейчас сложилась проблема: мой брат попросил быть меня крестной мамой своей дочки(сразу скажу что семья православная) другие варианты кроме меня и не обсуждаются и я бы сама очень хотела.Но пару дней назад я сходила на собеседование для крестных родителей и там мне категорично сказали нет, и что мое решение о переходе греху подобно, у меня это даже в голове не умещается… Я никогда не брала в голову что есть такой открытый конфликт между концессиями, ходя в костел я всегда спокойно захожу и в церковь, иногда туда сам Пан Бог меня ведет, если была бы необходимость я бы спокойно могла причаститься как в церкви так и в костеле, для меня в этом нет ничего ужасного.
Я все тажа христианка которая любит Иисуса, и считаю его своим збавителем.
Бог один, а приходит к нему каждый по разному. Неужели это дьявол препятствует нам прямо в доме Господнем… Брат убеждает меня все больше и больше, что ничего страшного не будет, если я все таки стану крестной, исповедаюсь и причащюсь в церкви, даже и без ведома священника, и знаете я почему то в этом почти и не сомневаюсь.
Но я бы все таки хотела бы узнать ваше мнение, со стороны, зная всю ситуацию.
Ведь крестная мать должна заниматься духовным воспитанием дочери, и видя что я практикующий христианин они выбрали меня, верующих людей рядом почти и нет.
Так неужели у церкви такая позиция что лучше крестным родителем будет человек который о Боге, в год вспоминает только два раза, на Рождество и Пасху, и то может быть символически(не в коем случае никого не сужу, не подумайте), но который является православным. Мне это очень трудно понять такое положение вещей. Простите что я не вдаюсь в тонкости межконфессиональных разниц, но ведь Бог это значит единство и любовь…
Я бы очень хотела узнать ваше мнение.

Как лучше поступить в такой ситуации, хотелось бы всё сделать честно, может быть всё таки есть какой нибудь способ стать крестной в такой ситуации ничего не скрывая от священника. И как вы оцениваете мой поступок, если я всё таки его совершу?

Спасибо Вам большое за уделенное нам время.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария
Так как ваш брат собирается крестить дочку (а для девочки очень важна в первую очередь крестная мама), то в качестве крестной мамы Православные священники вам не разрешат быть. Хотя, честно скажу, у меня самой была такая ситуация, я брала в крестные дочки подругу, которая говорила, что она Католичка. Батюшка не разрешал, но я привела очень много убедительных доводов (есть разные священнослужители, скажем разной закалки). А по итогу подруга только в 26 лет от родителей узнала, что она Православная (а вся семья Католиков). Обманывать в любом случае нельзя. Постарайтесь лучше найти церковь, где вас поймут или поговорите с братом, чтобы девочку крестили в Костеле.
С уважением, Марина
Оценивайте ответы экспертов

22.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Судя по Вашему письму Вы были крещенной, но не православной. Православный человек-правильно славящий Бога. Я думаю, что и католическом костеле Вы просто прОхожанка, а не прИхожанка. Вам правильно отказали в крещении. Вы не можете быть крестной ребенку, которого хотят крестить в православном Храме. Вы должны будете его учить вере, молиться за него. А как Вы можете учить его православной вере, если являетесь католичкой. Священника то можно обмануть, но Господа то не обманешь. И Вы ошибаетесь по поводу позиции Церкви в отношении крещения. Церковь считает, что крестным может быть только верующий, православный человек, живущий церковной жизнью. Простите. Спаси Вас Господи.
22.03.15

Мария Мирчевна

Читать ответы

Александр Мареев

Читать ответы

Имя

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Религия > Христианство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store