Добрый день! Меня очень интересует причина такого раздора между православными и католиками. Несколько дней назад я напрямую столкнулась с этой... - вопрос №1419883

Добрый день! Меня очень интересует причина такого раздора между православными и католиками. Несколько дней назад я напрямую столкнулась с этой проблемой.
Дело в том, что крещена я была в православной церкви и до 16 лет почти никогда и не задумывалась что есть Бог, тот который всегда любит и всегда ждет моего возвращения к Нему. Так сложилось что я пришла к нему через католическую церковь, 2 года ходила в костел, при этом иногда посещая церковь, но я не смогла найти общий язык с Богом в церкви, и наверное сам Пан Бог сказал мне как найти к нему дорогу, и вот уже как 8 месяцев я перешла в католичество.
Простите сразу меня если я скажу что-то неуместное, просто хочу что бы вы оценили мою точку зрения.
Вот в чем сейчас сложилась проблема: мой брат попросил быть меня крестной мамой своей дочки(сразу скажу что семья православная) другие варианты кроме меня и не обсуждаются и я бы сама очень хотела.Но пару дней назад я сходила на собеседование для крестных родителей и там мне категорично сказали нет, и что мое решение о переходе греху подобно, у меня это даже в голове не умещается… Я никогда не брала в голову что есть такой открытый конфликт между концессиями, ходя в костел я всегда спокойно захожу и в церковь, иногда туда сам Пан Бог меня ведет, если была бы необходимость я бы спокойно могла причаститься как в церкви так и в костеле, для меня в этом нет ничего ужасного.
Я все тажа христианка которая любит Иисуса, и считаю его своим збавителем.
Бог один, а приходит к нему каждый по разному. Неужели это дьявол препятствует нам прямо в доме Господнем… Брат убеждает меня все больше и больше, что ничего страшного не будет, если я все таки стану крестной, исповедаюсь и причащюсь в церкви, даже и без ведома священника, и знаете я почему то в этом почти и не сомневаюсь.
Но я бы все таки хотела бы узнать ваше мнение, со стороны, зная всю ситуацию.
Ведь крестная мать должна заниматься духовным воспитанием дочери, и видя что я практикующий христианин они выбрали меня, верующих людей рядом почти и нет.
Так неужели у церкви такая позиция что лучше крестным родителем будет человек который о Боге, в год вспоминает только два раза, на Рождество и Пасху, и то может быть символически(не в коем случае никого не сужу, не подумайте), но который является православным. Мне это очень трудно понять такое положение вещей. Простите что я не вдаюсь в тонкости межконфессиональных разниц, но ведь Бог это значит единство и любовь…
Я бы очень хотела узнать ваше мнение.

Как лучше поступить в такой ситуации, хотелось бы всё сделать честно, может быть всё таки есть какой нибудь способ стать крестной в такой ситуации ничего не скрывая от священника. И как вы оцениваете мой поступок, если я всё таки его совершу?

Спасибо Вам большое за уделенное нам время.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария
Так как ваш брат собирается крестить дочку (а для девочки очень важна в первую очередь крестная мама), то в качестве крестной мамы Православные священники вам не разрешат быть. Хотя, честно скажу, у меня самой была такая ситуация, я брала в крестные дочки подругу, которая говорила, что она Католичка. Батюшка не разрешал, но я привела очень много убедительных доводов (есть разные священнослужители, скажем разной закалки). А по итогу подруга только в 26 лет от родителей узнала, что она Православная (а вся семья Католиков). Обманывать в любом случае нельзя. Постарайтесь лучше найти церковь, где вас поймут или поговорите с братом, чтобы девочку крестили в Костеле.
С уважением, Марина
Оценивайте ответы экспертов

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Мария!
Судя по Вашему письму Вы были крещенной, но не православной. Православный человек-правильно славящий Бога. Я думаю, что и католическом костеле Вы просто прОхожанка, а не прИхожанка. Вам правильно отказали в крещении. Вы не можете быть крестной ребенку, которого хотят крестить в православном Храме. Вы должны будете его учить вере, молиться за него. А как Вы можете учить его православной вере, если являетесь католичкой. Священника то можно обмануть, но Господа то не обманешь. И Вы ошибаетесь по поводу позиции Церкви в отношении крещения. Церковь считает, что крестным может быть только верующий, православный человек, живущий церковной жизнью. Простите. Спаси Вас Господи.