Почему одноклассница так себя ведет? - вопрос №1419940

Добрый вечер. Мне 31. Не так давно ко мне в одноклассниках в друзья набилась одна одноклассница. Заговорили про личную жизнь. Она в гражданском браке живет не очень счастливо, есть дочь. Я разведена, тоже есть дочь. Ира со своим то сходится, то расходится. А мне каждый вечер по ОКм пилит мозг, чтоб я сходилась со своим бывшим мужем. Хотя я ей подробно рассказала, как он воровал деньги, на каждом шагу врал и что с ним мы обнищали до нитки, а без него более-менее встали на ноги. Но она меня будто бы не слышит и все свое твердит — сходись, сходись, так будет лучше. Прямо так настойчиво, что вызывает подозрения — а зачем ей это, собственно, надо, чтоб я с ним сошлась. Да ладно бы мы подругами были, много лет бы дружили, чтоб давать мне наставления какие-то. Но мы подругами никогда не были, так, при встрече иногда общались и все. Помогите понять, какая ей выгода от моего схождения с бывшим, если оно будет? Живем мы в поселке городского типа.Знакомы они между собой или нет не знаю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Катя!
На мой взгляд, Ваша одноклассница проявляет защитную реакцию по отношению к Вашей независимости, решительности — … лучше быть одной, чем с кем попало… — и к Вашей перспективе быть счастливой в новом браке, в то время как она, по всей видимости, находится в созависимых отношениях со своим гражданским мужем — она "… со своим то сходится, то расходится...", что делает ее еще более несчастной.
Какие она получает дивиденды от Вашего схождения с бывшим мужем? Возможно, что сама мысль, что не она одна несчастна в браке, как-то ее успокаивает и примиряет ее саму со своим собственным выбором. ))
Но это лишь мои предположения. Безусловно, лучше ее саму спросить напрямую. Но и в этом случае, получить от нее прямой ответ, гарантии  нет.

Будьте счастливы!  Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Лучше всего спросить напрямую, одноклассницы ж все же...)
Если же это важно настолько, что готовы уделить этому вопросу усилия, жду в гости.
Уважаемая Катя!
По-моему она просто завидует Вашему счастью))
Вы поступили абсолютно правильно, что разошлись с непутевым мужем и живете независимо.
А подруга злится на себя, что у нее так не получается и пусть даже подсознательно пытается сделать Вас такой же несчастной.
Советую занести ее в «черный список» и прекратить всякое общение.
Удачи Вам!