Челябинская область

Запись на видеорегистратор - вопрос №1420000

Двигаясь по проспекту, ко мне приблизился автомобиль ДПС с включёнными проблесковыми маячками. Я остановился ко мне подошёл инспектор и сказал, что я не пропустил пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе приблизительно метров 500 назад. О чём имеется запись на видеорегистратор установленный в машине ДПС. Меня пригласили в машину для составления протокола. В машине инспектору я объяснил, что пешехода не видел, на что он предложил мне посмотреть видео с регистратора. На видео понятно, что машина ДПС находилась с права от направления моего движения (перпендикулярно), поэтому номер не читается. Две полосы в одном направление, пешеход действительно уже шагнул на проезжую часть с левой стороны в тот момент когда авто похожее на моё проехало по правой полосе и исчезло из кадра. Машина ДПС сорвалась с места и догнала меня примерно метров через 500. В момент остановки машина ДПС находилась позади меня, поэтому тут мои номерные знаки хорошо читались. С предоставленным видео я не согласился, о чём указал в протоколе и инспектор выписал мне протокол об административном правонарушении статья 12.18 на комиссию. Вопрос: — 1. Является ли данное видео доказательством, когда непонятно чья именно машина не уступает дорогу? Ведь номеров не видно. 2. Может ли инспектор пользоваться для определения правонарушения обычным видеорегистратором кар-кам?

Ответы

Уважаемый Евгений!

Обжалуйте постановление об административном правонарушении в установленном порядке, либо начальнику ГИБДД, либо в суде. Учтите, что доказывать придётся Вам, поэтому запасайтесь доводами, аргументами, свидетельскими показаниями. На обжалование даётся 10 дней.

То, что на видеорегистраторе не ясно, чья именно машина не уступает дорогу пешеходу, Вам в помощь!