В чем может быть дело? Как вести себя с мужем? Есть ли будущее у наших отношений? - вопрос №1420044

С мужем вместе 7 лет, из них официально женаты 4 года. В нашей семье существует две проблемы. Первая заключается в моей патологической ревности, которая в свою очередь базируется на воспитании: мои родители 30 лет в браке, серьезных ссор, измен, скандалов в доме никогда не было, друзей противоположного пола у них тоже нет. В дружбу между полами не верю и по другому случаю — был неудачный опыт такой «дружбы» (первый секс был с лучшим другом, официально мы с ним не встречались, после секса почти перестали общаться). На работе муж общается в основном с женщинами и в общении со мной очень часто навязчиво провоцирует меня на ревность, доходит до истерик. Иногда он ставит мне кого-то в пример, типа «Вот у меня на работе недавно купила девочка юбку в таком-то магазине, такая секси юбка, надо тебе взять», или «А вот одна моя коллега моет посуду за всеми парнями в офисе, такая вот чистюля» или «Моя коллега считает, что с твоей внешностью можно носить вот такое платье и такую помаду».Одним словом, он эту дружбу переносит в плоскость личной жизни и не видит ничего страшного, что ему всякие девочки пишут смс в 11 вечера и тем более ничего страшного не видит в том, чтобы будучи со мной дома вечером, переписываться с ними с соцсетях. Лейтмотивом наших ссор является его общение с несколькими женщинами, общение с которыми я ему запрещала под угрозой развода (слишком ненадежные люди).Вторая проблема в том, что за 5 лет брака мы не задумывались о вопросе продолжения рода ровно до прошлого года, но в прошлом году, когда у мужа умер отец, муж предложил завести ребенка. Через 2 недели после этого предложения я очень сильно его приревновала и он первый раз предложил мне расстаться на время. Я разумеется отказалась от этого, но он в свою очередь отозвал свое предложение завести ребенка. Следующая ссора произошла через 3 месяца, опять из-за ревности и его провокаций. Он снова предложил расстаться. Я снова ответила отрицательно. Через полгода ссоры продолжились на той же самой почве. Мы ссорились и в течение этих полугода, но тут ссоры приобрели ультимативный характер.Помирившись, мы снова приняли решение завести ребенка. Два месяца мы пытались зачать ребенка. Безрезультатно. Я естественно очень сильно расстроилась и муж это знает. Пару недель назад он сказал, что устал от наших отношений и ему нужна пауза. Неделю жил у своей мамы, каждый вечер перед сном созванивались. Договорились, что его роль в нашей семье будет более ведущей (раньше я планировала бюджет, отпуска, принимала решения) и я не буду ставить ультиматумы по общению с теми или иными людьми, а особенно не буду с ними общаться напрямую за его спиной (такое тоже было). 4 дня все было хорошо. Но когда у меня возникли проблемы на работе и я досаждала ему этим, он помог мне их решить. Но после этого повторил свою мысль об усталости от наших отношений и сказал, что не знает, чего хочет сам, что из наших отношений ушла искра и драйв. При этом я уверена, что он мне верен.

Ответы

Здравствуйте, Елена.
Вы сами указали на проблемы: ревность, склонность к доминированию и контролю в отношениях. Сможете изменить это — отношения наладятся. Нет — разведетесь.
Если есть желание гармонизировать отношения в браке — обращайтесь помогу.
Здравствуйте, Елена. Для того, чтобы снизить уровень вашей ревности, надо найти то, что лежит в ее основе: убеждение относительно чего-то и/или страх. Устранив первопричину, можно убрать и следствие.
Возможно вы задавили мужа своим контролем и ревностью, может он и хорошо к вам относиться, но под таким прессингом любая мотивация пропадает.
Разберитесь в чем настоящая причина вашей ревности, эта причина есть.
Добрый вечер. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «В чем может быть дело?»
Ответ. В вас. например:
*в вашей  «патологической ревности», которая является показателем низкой самооценки и проявляется, например,  в ваших реакциях на комментарии вашего мужа на поступки его коллег -женщин,
*в ваших деструктивных моделях поведения (вполне возможно вы копировали поведение матери либо перенесли в свою семью родительский сценарий) и методах взаимодействия с мужем (запреты, ультиматумы, шантаж, отказы, «с несколькими женщинами, общение с которыми я ему запрещала под угрозой развода»),
*в вашем перехвате роли мужчины в семье («я планировала бюджет, отпуска, принимала решения»)
Ваш вопрос «Как вести себя с мужем?»
Ответ. Корректно и тактично, какминимум, вам стоит сменить модели поведения и методы взаимодействия с мужем, уйдя с позиций строгой мамочки на позицию уважающего  партнера.
Ваш вопрос «Есть ли будущее у наших отношений?»
Ответ.
Это зависит от вас: хотите сохранить отношения -отпустите мужа. И если вы этого не сделаете — вы вынудите вашего мужа сделать это самому.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Уважаемая Елена!
С эмоцией чрезмерной ревности можно поработать методом психокатализа.
Есть положительный опыт.
Активный сеанс по видеосвязи для устранения или заметного ослабления эмоции.
Надумаете — обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь.