Всю жизнь влюбляюсь в мужчин ассоциальных, не нашедших себе применения в жизни, ни к чему не стремящихся, морально слабых, которые меня обижают. Выбираю таких мужчин, чтобы играть в жертву. Играю в - вопрос №1420840

жертву по сценарию мамери, которая всю жизнь в нее играет, сначала с отцом-инвалидом, а теперь со мной. Какими способами можно "ковырнуть" эту программу?
2 ответа

Ответы

Пробуйте ковырнуть в том месте, где исполнение этой программы имеет для Вас пользу.
Здравствуйте, Зоя!

Вы — молодец, что самостоятельно смогли осознать негативный родительский сценарий в своей психике. Немногие люди способны посмотреть в глаза этой правде. Теперь осталось понять, какие подсознательные выгоды Вы от него получаете, что именно дает Вам эта игра. Очень часто люди, играющие в «жертву», питают таким образом свою гордость. В глубине души им приятно считать себя такими героями, спасителями слабых людей. Этим они стараются спровоцировать чувство вины у партнера, что «я, мол, всю жизнь на тебя положила» и навсегда привязать его к себе. За таким поведением стоит огромный страх одиночества, стремление к навязчивому контролю окружающих, которым человек-жертва пытается обеспечить свою безопасность. Ведь сильных и независимых партнеров так привязать и контролировать не получится, что пугает типичную жертву. С этим страхом одиночества, который лежит в корне всех проблем жертвы, стоит работать отдельно. Лучше всего делать это с психологом, а в качестве самостоятельной работы советую Вам книги «Освобождение от созависимости» Уанхолда и «Женщины, которые любят слишком сильно» Норвуд.

Также большую роль в таком поведении играет чувство вины, ощущение, что Вы постоянно должны что-то кому-то в отношениях. Многие женщины жертвы подсознательно ставят себя ниже мужчин из-за своей низкой самооценки. Поэтому и боятся знакомиться, общаться с теми, кто способен дать им тепло и поддержку. Уверена, Вам будет очень интересна эта цитата: http://vk.com/individuation?w=wall-57853138_801

Мудрости и счастья Вам! За оценку ответа буду благодарна.