Как общаться с осиротевшей девочкой? - вопрос №1421527

Здравствуйте! Прошу у вас совета. Мне 17, с детства росла с ребятами из двора, которые младше меня (двое мальчиков, им сейчас 13 и 15 лет, и девочка 14 лет). Всегда играли вчетвером, или мальчики и девочки отдельно. Наверное это повлияло на мой выбор стать педагогом, очень люблю детей и хочу с ними работать.
Но в ноябре прошлого года случилось горе — у соседской девочки, зовут ее Настя, внезапно умерла мама от сердечного приступа. Отец у нее уже довольно старый, дочку любит, но весь день на работе, теперь еще жену новую ищет… У Насти есть старший брат, но у него уже своя семья, живут они далеко, как и все остальные родственники. До смерти Настиной мамы мы с ней были как подружки, разницу в возрасте я практически не чувствовала. После случившегося ко мне Настя сильно привязалась, но не как к подруге… Постоянно говорит «как мама» — почеши мне спинку как мама, сделай мне косички как мама, посиди со мной как мама, почитай мое сочинение как мама… Когда у меня ночует, просится ко мне в кровать, держать ее за руку, гладить по волосам, постоянно хочет, чтобы ее обнимала.Заметила, что тянется ко мне, особенно к груди так сказать, кладет голову на мою грудь… Разница в возрасте стала заметной, например когда Настя просит помочь ей, даже если справилась бы сама.
Постоянно мне задает те же самые вопросы: «Кого бы ты больше хотела, мальчика или девочку?» (знает, что хочу девочку), «Я бы хотела такую маму как ты, а ты хотела бы дочку как я?». На 8 марта подарила открытку «Любимой мамочке»… Вчера напрямую задала вопрос «Можно я тебя буду мамочкой называть? Пожалуйста». Я согласилась… Но не знаю, правильно ли я поступила? Может быть нужно было сказать ей, что это уже чересчур?
Ее папа все время благодарит меня, говорит, что я одна ее поддерживаю, что с остальными подругами общаться у Насти как бы нет желания, потому что они наверное не понимают ее.
Живу одна с бабушкой, она советует строго сказать, что я старшая подруга, а не мама… но я не могу, просто не могу… тоже к ней привязалась, люблю ее очень сильно… будто материнские чувства проснулись, но не знаю, такое вообще возможно?
Тем более я сейчас в 11 классе, с сентября дай Бог буду учиться в университете, понятное дело, что времени общаться совсем мало будет… Бабушка говорит, что скоро у меня своя семья будет, и что Настя уже не маленькая… Но мне кажется, что ей очень не хватает материнского тепла, любви, заботы, внимания… И я хочу, хочу ей все это дарить, но смогу ли я? Маму заменить не могу, но что делать не знаю… Спасибо за вашу помощь!

Ответы

Здравствуйте, Аня! Какая трогательная история… Я вас понимаю, что вам жаль эту девочку, но хочу предупредить -вы не должны отдавать много сил чужим людям, сейчас и вообще. Вы молодая, вам хочется с подружками, на дискотеку, с парнями знакомиться, а не быть мамой. вы еще сами ребенок. Папе девочки очень удобно, что самому не надо возиться со своим ребенком и есть время бегать за юбками. Вы поступите в университет и у вас правда не будет на нее времени, а она к вам привыкнет и будет страдать. Надо потихоньку ее отучать от себя. Пускай папа проводит с ней больше времени, брат общается. Дети эгоистичны, они требуют много внимания, вы начинаете чувствовать вину, если не выполняете их капризы. Вы слишком добрая и люди этим пользуются, вы рискуете и дальше в жизни быть такой-вечно заботиться о ком-то, забывая о себе. Именно к таким девушкам тянутся наглые парни, «подруги». Вы думаете, что делаете добро, но это не так-если вы будете с ней меньше общаться, она потянется к своим родственникам-и это их сблизит, а если вы будете ее опекать, они не будут к ней так привязаны, потом вы от нее отойдете из-за учебы и др.причин, а они уже будут привычны особо не обращать внимание на нее. Вам нужно научиться говорить нет и не думайте, что после этого случится конец света-ничего страшного не будет. И вообще на будущее-не старайтесь сильно вникать в чужие проблемы, заботиться-в вашей жизни на первом месте должны быть вы. Сначала вы, потом все остальные. Я не говорю, что нужно стать черствой, просто нужно видеть другую сторону вашей заботы-своей опекой вы можете отдалять человека от родных или жалея кого-то, вы не замечаете обычного желания вами попользоваться, когда у вас самой много проблем, о которых вас никто не спрашивает, делая что-то за других, вы потакаете чужой лени и т.д.
Анна здравствуйте. У вас  достаточно интересная и не стандартная ситуация. Мои мысли по поводу следующие.
1. Каждому человеку дается испытание на земле, чтобы обрести опыт и стать сильнее. У подруги случилась беда. Это ей нужно принять и пережить. ( обычно человек сначала  плачет, сильно переживает, потом стихает боль, и через год становится намного легче). Вы не можете за нее получить опыт потери близкого человека.
2. У  вас есть потребность проявлять заботу, а рядом тот, кто нуждается. Поэтому эту ситуацию вы создали вдвоем. Не будь у вас этой потребности, не захотела бы и подруга видеть в вас мать. Хотели бы вы проявлять заботу в таком виде?
3. Для каждой роли предполагаются определенные «декорации», или действия. Вы сейчас дочь, школьница, готовитесь стать студенткой, подруга (это ваши роли в жизни). Вы выполняете определенные действия: помогаете по дому родителям, ходите в школу, играете в разные подвижные игры и т.п.   И в этот момент кто-то навязывает вам не свойственную вам роль — матери. Чтобы стать или называться матерью, необходимо родить ребенка или хотя бы выйти замуж за отца  этой девушки (тогда девушка, как дочь мужа,  может называть вас матерью).Подумайте, хотите ли вы выполнять действия, которые выполняет мать, по отношению к этой девушке или вы видите в ней все-таки подругу?

Задайте вопросы себе, разберитесь, чего ВЫ ХОТИТЕ НА САМОМ ДЕЛЕ?
Если все-таки навязанную роль вы отвергните, вам придется сказать об этом подруге в корректной, но «твердой» форме.
Удачи Вам и всех благ!