Добрый день! Подскажите, как восстановить мениск? (описание, снимок, диагноз внутри) - вопрос №1422279

Где-то полгода назад стало болеть левое колено. Особо никаких травм не было, только серьезные нагрузки на колено. Сперва было терпимо (да и сейчас тоже), но со временем боли усиливаются, особенно после тренировок (волейбол), когда сниму фиксатор колена. Сделал МРТ-снимок, вот что написали в заключении: МР картина начальные дегенеративные изменения обоих менисков. Минимальный синовит, интрапателярный бурсит. Теносивит подколенной мышцы.(17 лет, рост 182 см, вес 71 кг) Скину вам несколько снимков и полное описание МРТ.

По снимкам и описанию вроде же не все так серьезно, можно ли обойтись консервативным лечением, без операции?
В заранее большое спасибо:)
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Вы вполне можете обойтись консервативным лечением. Если были большие нагрузки, то они и спровоцировали это состояние. В лечении вам показаны:
1. медикаментозные средства (нестероидные противовоспалительные средства, хондропротекторы, метаболические препараты)
2. физиотерапия

Обязательно ограничение нагрузки на сустав — не находиться долго в одном положении, использовать ортез при физических нагрузках, удобная обувь, ограничивать чрезмерные нагрузки.

Буду признательна за оценку ответа.