ОТвет следователя - вопрос №142279

Разъясните пожалуйста ситуацию. Я подал заявление на подделку моей подписи в Решении о заочном голосовании по выбору аправляющей компании. Получил такой ответ:… В ходе проведения предварительно проверки были получены образцы подписи граждан, изъят оригинал Решения и назначена почерковедческая экспертиза. В настоящее время почерковедческая экспертиза не проведена. Таким образом, в настоящее время сделать выводы о наличии в действиях управляющей компании признаковсостава преступления предусмотренных ст 159, 327 УК РФ не предоставляется возможным. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 24, 148 УПК РФ в возбуждении уголовного дела по заявлению о подделки пописи отказаьб по п.2 ст24 УПК РФ в связи с отсутствием состава преступления… Получается раз не провели экспертизу, то и нет преступления? Как мне быть.

Ответы

оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, ссылаясь на непроведение экспертизы. А лучше поговорите со следователем, который вел дело. Иногда бывает, что мало времени на проведение проверки, а экспертиза — дело долгое. Может на экспертизу отправили и дело потом вновь возбудят?

Действительно, при проведении предварительной проверки, чтобы установить есть ли состав преступления нужно провести почерковедческую экспертизу, которая обычно занимает около 3-4 недель, а срок на предварительную проверку меньший чем срок экспертизы, поэтому следователь выносит постановление об отказе в порущенни уголовного дела, но когда поступит заключение эксперта который действительно подтвердит то что подпись поддельная тогда и будет возбуждено уголовное дело.