Здравствуйте, мне 19 лет. Живу с родителями, которые постоянно ругаются и выясняют отношения. Ссоры происходили каждый день, практически со дня моего рождения. В этих конфликтах, последнее время, они - вопрос №1423633

часто стали винить меня: если я забыла сделать какую-то обязанность по дому, то сначала кричат на меня, потом друг на друга, а потом во всём обвиняют меня и называют (простите за выражение) "свиньёй". Говорят, что если бы я делала всё правильно и "не подливала керосина в огонь", то скандалов бы не было. На мои предложения поговорить, или найти им психолога они отвечают очень агрессивно. Разговаривать со мной не хотят и игнорируют меня (это очень больно и обидно). Находится в одном помещении с ними больше невозможно. При этом люди, вроде бы, интеллигентные. От этого кошмара спасает только учёба в МГУ и друзья (которые, слава богу, меня поддерживают). Скажите, какой правильный поступок мне предпринять в этой ситуации? Заранее спасибо. Катя, Москва.
1 ответ

Ответы

Уважаемая Катя!
Самый правильный поступок был бы отделиться от родителей и вести самостоятельную жизнь.
Взрослые дети должны жить отдельно.
Но если это невозможно, то постарайтесь пропускать мимо ушей их незаслуженные упреки и оскорбления.
Родителей не выбирают, но бы должны быть им благодарны за то, что они подарили нам Жизнь...
Поэтому не сердитесь на них… Что поделаешь, если они не сами не хотят спокойной обстановки в семье..
Поменьше бывайте дома. Учеба. Побольше движений на свежем воздухе. Может какой клуб по интересам или секция.
И освойте технику расслабления (аутогенная тренировка) по Шульцу. В Инете много материалов. Она поможет сберечь нервы и психику.
Терпения Вам и Удачи!