Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Квартиросъемщик украл бытовую технику и скрылся. Полиция отказывает в возбуждении дела. - вопрос №1423829

Квартиросъемщик украл бытовую технику и скрылся. Полиция отказывает в возбуждении дела, объясняя тем, что т.к. известен преступник, его паспортные данные, то нужно обращаться в суд, а не к ним. Правомерны ли действия полиции?
Вопрос задан анонимно
25.03.15
4 ответа

Ответы

Действия полиции не правомерны! Совершена кража и полиция должна задержать вора и найти украденное имущество
25.03.15
Вам нужно обращаться в полицию с заявлением о привлечении лица за причинение имущественного ущерба путем злоупотребления доверием (т.к. признаков непосредственного изъятия у вас имущества нет, полиция отказала в возбуждении УД, однако имеется состав другого преступления). Вам нужно обжаловать постановление об отказе в прокуратуру.
25.03.15
Действия полиции не правомерны. Имущество похищено, Вам причинен ущерб, в действиях квартиросъемщика содержится состав преступления. Расследование необходимо. Ни о каких гражданско-правовых отношениях и речи не идет. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела следует обжаловать прокурору.

25.03.15
Вам просто необходимо взять копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела ( ее Вам должны были вручить, либо направить по почте), принести это постановление в суд по месту проведения процессуальной проверки и обжаловать его в порядке ч.1 ст. 125 УПК РФ, поскольку тайное хищение имущества образует кражу, которая  является преступлением, а не деликтом и в суд кража должна попасть только в ввиде уголовного дела, но не в виде имущественного иска.
31.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
5 ответов
15.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store