Стресс после ДТП Здравствуйте!Два года назад попала в дтп с мотоциклистом,погиб в больнице мальчик-подросток!!виновной признали меня,хотя и вина обоюдная и возраст его не позволительный,да и - вопрос №1424209

врачебная ошибка была признана следствием, в общем смирилась, два года условно и 600 тысяч компенсации, все выплатила до копейки, в первые же дни, после решения суда, вся в долгах и ссудах, но им ничего не должна… но семья потерпевшего не оставляет меня в покое… постоянные упреки, называют меня убийцей, поливают грязью, на форумах города, хоть и два года прошло, я пыталась найти с ними контакт, это бесполезно, эти люди неадекватны… Как быть с тем, что город очень маленький, и часто об этом вспоминают, особенно на городских форумах и тут то, семья потерпевшего не стесняется в выражениях, как только не называют и самое обидное пишут все наоборот, вычтавляя меня просто уродом моральным каким то… почитав такое не знающий и правда подумает, сто я моральный урод и тд и тп, а у меня работа тут, и очень неприятно, если кто то думает обо мне так, я оказала ему помощь, сделала все, что могла, и деньги выплатила огромные доя моей семьи, они де говорят, что я ничего не делала, даже не вышла из машины, на суде не признала вины, и улыбалась в судебном заседании… но как же так, это не правда, я была в положении и что только не пришлось пережить мне и моему ребенку..!!! и тем самым я все время чувствую свою вину, видимся мы каждый день практически, город очень маленький, гуляем с колясками и встречаемся… тут то и начинаются и реплики и плевки в мою коляску и проклятия на моего малыша, как это пережить в себе??? чтобы просто не реагировать, переехать возможности нет пока, ближайшие два года точно, но сил просто не остается… я понимаю их горе, за пол года до этой аварии у меня в Д ТП погибла мама, я все это тоже пережила, но у меня совершенно иное отношение к ситуации… а тут просто ужас, постоянно называют меня убийцей, оскорбляют на весь город!!! хотя они подавали иски и на меня и на врача, который вовремя помощи не оказал, врачебная ошибка признана, он тоже осужден, деньги получили и от меня и от врача, хотя кричат везде, сто врач не виноват, это я во всем виновата, хотя он тоже нарушил ПДД и получилось ДТП!!! сами родители разрешали ре пока с 12!!! Лет ездить на скутере по городу, хотя законом запрещено!!! я просто извелась сама и семья моя тоже, просто постоянно об этом думаю и не знаю как мне не обращать внимание?! может есть какате то методы, которые смогли бы изменить мое отношение к случившемуся?! заранее спасибо..!
25.03.15
1 ответ

Ответы

Ирина, если на время отодвинуть в сторону эмоциональный компонет ситуации и оставить только правовой — выходит, что с точки зрения законодательства, вы наказаны в полной мере и взяли на себя свою меру ответственности за происходящее.
Суды, как социальная институция созданы для того, чтобы не происходило самосудов. И именно как самосуд, можно квалифицировать действия и поступки другой стороны в ваш адрес.
Вы понесли наказание и если другая сторона была не согласна со степенью его суровости, она могла воспользоваться своим правом обжалования его.
С точки зрения закона, вы не обязаны (!) терпеть выходки другой стороны.
По-человечески их поведение можно понять и как я вижу, вы находите в себе силы на это. Однако, означает ли ваша способность понять их  поведение, что им теперь позволено все, чего захочется и на что хватит фантазии?
Существующее в большинстве стран бывшего СССР законодательство не дает права пострадавшей стороне вымещать свое горе в оскорбительной форме.
То, что позволяет в ваш адрес другая сторона —  суть нарушение ваших основных прав и по форме и содержанию, является нарушением действующего законодательства.
Как гражданка своей страны, вы имеете полное право на защиту своих собственных прав. 
Я рекомендую вам обратиться за помощью к юристу с тем, чтобы защитить свои права. Возможно даже в суде, если обращение к досудебному урегулированию не даст эффекта. Там и пригодятся свидетели, странички местных форумов, видеозаписи и прочие доказательства их самосуда над вами.
Иногда, в сходных случаях, результат бывает даже от от отной встречи доверенного адвоката со стороной-тираном. Когда тиран узнает, что может пострадать и материально тоже за свои противозаконные действия (а вдруг у объекта травли пошатнется здоровье и кроме морального вреда, придется компенсировать и материальный, возникщий в результате обращения за медицинской помощью и т.п.), обычно он начинает понемногу возвращаться в себя и осознавать масштабы последствий, могущих наступить в результате его неуспокоенности.

Что же касается вашего эмоционального состояния, оно вполне может поправиться после разрешения этой ситуации. А если останутся какие-либо последствия — обращайтесь. У меня есть опыи работы ч патологизированными чувствами вины и стыда.

Всего вам доброго.



27.03.15

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Trimurti

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
13 ответов
18.05.11
Вопрос задан анонимно
5 ответов
15.04.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store