Волгоград

Расписка о займе и возврате денег между физическими лицами, заверенная у нотариуса. История такова: мама взяла кредит, поехала домой, на неё напали и... - вопрос №1425201

ограбили. Возбудили уголовное дело. Через некоторое время нашли виноватого ну и как бывает его родственники просили нас обо всем. В итоге по деньгам была составлена расписка о возврате денег в определнный срок, но мама на суде сказала будто деньги ей вернули. Вопрос: какой законный вес имеет теперь эта расписка, если в суде она (мама) сказала что долг ей выплатили? В расписке есть статья, которая напоминает что для прикрытия других сделок она не может служить.

Ответы

Здравствуйте. Слова, для судов когда дело касается денег ни какого значения не имеют. Только документальные и письменные доказательства. Ваша Мама может взыскать полагающееся ей в судебном порядке, по имеющейся у неё расписке. Удачи!
Здравствуйте. В принципе, все обстоятельства на которые опираются стороны, должны быть подтверждены относимыми и допустимыми доказательствами, т.е. если был займ то он должен быть подтвержден либо договором займа либо распиской, свидетельские показания в рассчет не принимаются, но согласно ст 56 ГПК суд определяет какие обстоятельства должны доказывать стороны и кого освободить от доказывания.
Плюс, к тому же, согласно ГПК РФ, ни одно обстоятельство, не имеет заранее установленной силы (окромя установленных в приговоре суда по Уголовному Делу и в  решении по гражданскому делу, но не для апелляции и кассации) и суд оценивает все обстоятельства дела в совокупности основываясь га своем внутреннем убеждении. т.е. все зависит от того как посмотрит на все факты суд, что посчитает важным для дела а что нет, что доказанным и что нет.
Пролёт, ничего не будет.