Кировская область

Может ли лизинговая компания предъявить иск о возмещении ущерба напрямую к Арендатору, не имея с ним договорных отношений? - вопрос №1425365

Организация заключила договор лизинга, по условиям которого Лизинговая компания приобрела за свой счет и передала Организации на условиях финансовой аренды оборудование. В период действия договора лизинга Организация с разрешения Лизинговой компании начинает сдавать оборудование в аренду. Впоследствии по вине Арендатора происходит полная гибель оборудования.

Может ли лизинговая компания предъявить иск о возмещении ущерба напрямую к Арендатору, не имея с ним договорных отношений?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! Лизинговая компания может предъявить иск только с организацией с которой заключило договор! А вот эта организация может предъявить уже иск к арендатору по чьей вине уничтожено оборудование! Иск может быть предъявлен в качестве регресса!