мне 22 года, моя проблема в том что я не могу и не умею строить отношения с парнями. У меня страх, страх что обманут, страх что родители могут не одобрить и почему-то стыд. - вопрос №1425831

Я единственный ребенок в семье, мне всегда уделяли огромное внимание но любви от мамы с папой я не чувствовала. В 15 лет мама спросила хочу ли я иметь парня, мой ответ был — да, ее ответ — зачем тебе сейчас?.. Больше на такие темы мы не разговаривали, отношения у нас не очень доверительные. С мамой часто ссорились из за ее контроля над моей жизнью (постоянные советы без надобности, время возвращения домой), с помощью долгих и откровенных разговоров о том что я не ребенок и справлюсь сама и если что сама спрошу совет наши отношения наладились. Жыву отдельно от родителей, работаю, но они помогают мне материально ( пыталась отказаться от денег, но родители обижаются). Близкие друзья говорят что я недоверчива и скрытая. Однажды парень сказал что я слишком строго выгляжу и не подойти вовсе. Готова изменить себя, незнаю с чего начать. Извините за ошибки.

Ответы

Здравствуйте. Распространенной причиной, мешающей заводить серьезные отношения, чаще всего называют неудачный предыдущий опыт. Кого-то бросили, кого-то предали, кто-то не получил от партнера ожидаемой поддержки. Результат -потеря доверия к представителям противоположного пола, и мысли, что «я боюсь начинать отношения». Вы испытываете неуверенность в себе, боитесь пустить в свое личное пространство другого человека, боитесь, что вас просто используют. Хотите, но боитесь. Идет борьба двух чувств. За всем этим скрывается пониженная самооценка, кроется детский страх быть отвергнутым ( отношения у нас не очень доверительные. С мамой часто ссорились из за ее контроля над моей жизнью), неприятие самого себя, недовольство характером. Вы не чувствовали материнской поддержки и советов, что также наложило отпечаток на ваше состояние. Люди, избегающие близких отношений, подсознательно считают, что их просто не за что любить, и что это станет очевидно любому партнеру, как только отношения перейдут в стадию душевной близости.

Выберите психолога. Он поможет вам понять, какие причины, в том числе и скрытые, мешают вам в поиске своей второй половинки.