мне 22 года, моя проблема в том что я не могу и не умею строить отношения с парнями. У меня страх, страх что обманут, страх что родители могут не одобрить и почему-то стыд. - вопрос №1425840

Я единственный ребенок в семье, мне всегда уделяли огромное внимание но любви от мамы с папой я не чувствовала. В 15 лет мама спросила хочу ли я иметь парня, мой ответ был — да, ее ответ — зачем тебе сейчас?.. Больше на такие темы мы не разговаривали, отношения у нас не очень доверительные. С мамой часто ссорились из за ее контроля над моей жизнью (постоянные советы без надобности, время возвращения домой), с помощью долгих и откровенных разговоров о том что я не ребенок и справлюсь сама и если что сама спрошу совет наши отношения наладились. Жыву отдельно от родителей, работаю, но они помогают мне материально ( пыталась отказаться от денег, но родители обижаются). Близкие друзья говорят что я недоверчива и скрытая. Однажды парень сказал что я слишком строго выгляжу и не подойти вовсе. Готова изменить себя, незнаю с чего начать. Извините за ошибки.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

Как Вы верно понимаете, корень Ваших проблем лежит в детстве, точнее, в отношении к Вам родителей. По какой-то причине (возможно, из-за собственных комплексов, желания привязать Вас к себе), Ваша мама внушила Вам неуверенность и чувство вины за свое желание быть взрослой. Отсюда и стыд, о котором Вы пишите, ведь пока Вы чувствуете себя маленькой девочкой, а они не могут заводить отношения. На подсознательном уровне Вы усвоили, что начав встречаться с мужчиной, Вы расстроите маму. Окружающие могут видеть в Вас снежную королеву, но за самом деле за этой внешней холодностью прячется лишь страх.

Вам необходимо начать работу с психологом над своим психологическим отделением от родителей. Физически Вы уже отделились, начали жить отдельно, но еще не перерезали эмоциональную пуповину, которая связывают Вас с ними. Вы еще живете мамиными убеждениями и страхом ее разочаровать.

Работайте над своей независимостью, ставьте перед собой цели (в карьере, хобби) и добивайтесь их. Расширьте круг общения, найдите людей, которым Вы бы могли доверять и постарайтесь открыться им. Перестаньте ориентироваться на мнение родителей и искать их одобрения. Наращивайте свои силы, чаще хватите себя за любые, пусть и небольшие достижения. Это очень общие рекомендации, боле конкретные советы можно получить в личной консультации с психологом, где Вы детально проанализируете все Ваши страхи и освободитесь от них навсегда. Удачи Вам! За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надо начать с себя. Готовы?
Уважаемая Хеппi Анн!
Вы сами подсказали ответ на Ваш вопрос))
Раз друзья говорят, что Вы недоверчивая и скрытная, значит нужно начать с изменения своего имиджа и линии поведения....
Этого можно добиться естественным путем, устранив страх быть обманутой  и т.д....
Ведь Ваша внутренняя напряженность отражается и на внешности и на манере поведения...
Поэтому сейчас надо работать на снижением общего уровня напряженности.
Очень хорошо помогает аутогенная тренировка (релаксация) по Шульцу. Материалов много в Интернете.
Даже 10-15 минут регулярных занятий приносят ощутимый эффект.
Если все же не удается справиться с какими-то внутренними страхами и эмоциями, могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи. О методе читайте на моем сайте или в Интернете.
Обращайтесь!
Постараюсь Вам помочь.
Добрый вече. Разделите свою проблему на составляющие, так вам будет проще её решать.
Первая составляющая — ваши страхи. Для проработки иррациональных страхов (стх измены, обмана. предательства) используют систему безмедикаментозных методов психотерапии, о некоторых из которых, как и о методах самопомощи при страхах, вы можете почитать здесь:
www.liveexpert.ru/e/v41584762 -в самом внизу страницы на зеленой полоске «Новые блоги эксперта»- кликните и начинайте читать со страницы 1.
Вторая составляющая — ваши отношения с мужчинами. Для этого вам стоит:
*проанализировать все ваши отношения с мужчинами и вас в них -это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношений с мужчинами,
*составить четкие и ясные критерии отбора мужчин для серьезных отношений — это будут фильтры для мужчин.
*освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с мужчинами- это позволит вам не только строить отношения на качественно-новом уровне, но и и довести романтические отношения до их логического финала — до официального создания семьи, до ЗАГСА.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Дорогая Aнн,
То что Вы спорили с родителями по поводу Вашей самостоятельности, -означает свободолюбие.
То что Вы живете отдельно, работаете и отказываетесь от денег родителей,- означает Вашу самостоятельность и благородство.
То что близкие друзья считают Вас недоверчивой и скрытой, означает то, что Вы человек незаурядный и отличаетесь от общего привычного им стандарта
То что парень сказал, что слишком строго выглядите что и не подойти-означает Вашу серьезность и его робость.
Я предлагаю Вам забить на этих мнительных друзей и пугливых парней и перестать равняться на них.
Верьте себе, Ваш эталон внутри Вас.
Живите так, и к Вам потянутся другие друзья и достойные парни.

xenni. Никто не застрахован от ошибок, тем более в личных отношениях. Нельзя научится ходить лежа на кровати. И вы научитесь строить отношения только тогда, когда они будут. Конечно будут ошибки. Но не ошибается тот, кто ничего не делает.
Вы уже взрослая девушка. Живете отдельно от родителей. Сами себя обеспечиваете. И сами отвечаете за свою жизнь и свои поступки.
Вы не обязаны отвечать ожиданиям ваших родителей. Вы же не плачете, что вы не великая скрипачка или танцовщица. правда? Вам жить с человеком, которого вы выберете. Мнение родителей конечно важно, но они тоже могут ошибаться.
И не понятно в чем стыд. Посмотрите сколь вокруг молодых девчонок в 15-16… становятся мамами!!! Не просто встречаются с кем то. Успокойтесь и живите своей жизнью. Удачи Вам.