Челябинская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мы продаем свой дом и покупатель хочет чтоб мы подождали 2 месяца,риелтор написал покупателю расписку и взял с... - вопрос №1426211

него 15 тысяч и отдал их нам за ожидание! теперь спустя месяц покупатель отказывается покупать дом и требует 15 тысяч! как правильно выйти из этой ситуации? имеет ли силу расписка составленная риелтаром без нас (продавцов дома) и не заверенная у натариуса?

Ответы

Здравствуйте. Расписка может не удостоверяется нотариусом и имеет ровно такую же силу как и нотариально удостоверенная. В вашем случае важно не то, что она не удостоверена, а, что в ней написано. Вы имеете право не отдавать деньги, только в том случае, если в ней указано, что денежные средства получены в качестве задатка. Согласно ст.381 ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».