Челябинская область

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста мы продаем свой дом и покупатель хочет чтоб мы подождали 2 месяца,риелтор написал покупателю расписку и взял с... - вопрос №1426211

него 15 тысяч и отдал их нам за ожидание! теперь спустя месяц покупатель отказывается покупать дом и требует 15 тысяч! как правильно выйти из этой ситуации? имеет ли силу расписка составленная риелтаром без нас (продавцов дома) и не заверенная у натариуса?

Ответы

Здравствуйте. Расписка может не удостоверяется нотариусом и имеет ровно такую же силу как и нотариально удостоверенная. В вашем случае важно не то, что она не удостоверена, а, что в ней написано. Вы имеете право не отдавать деньги, только в том случае, если в ней указано, что денежные средства получены в качестве задатка. Согласно ст.381 ГК РФ «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное».
27.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store