хочу петь - вопрос №142625

как научиться петь самостоятельно?

не профессионально, а просто красиво, для себя или для друзей. в небольшой компании. слух нормальный, нот не знаю, но в песню любимой группы попадаю нормально. только тянуть долго не могу. дыхания не хватает… и голос иногда дрожит, когда пою… не знаю из-за чего...

на публике никогда не пела и не боюсь вроде, только дома одна и себе

что можетепосоветовать?

спасибо заранее)

Лучший ответ по мнению автора

 Всё просто, Марина! всё поддаётся тренировке. Пойте почаще дома и главное записывайте себя без музыки и слушайте и исправляйте ошибки.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день, Марина! руковожу хором несколько лет (поют у меня люди без музыкального образования), занимался хоровым пением в музыкалке, пою и сейчас в хоре. Есть хорошее упражнение на развитие дыхания: делается перед вашими тренировками, хотя можете делать его в любое время, где возможно. Времени не много занимает.

Стоим прямо. делаем вдох на 3 хлопка, выдох на 6 — несколько раз подряд. один хлопок — примерно секунда.

потом вдох 4, выдох 8 — цикла три

потом 5/10, 6/12. Главно не торопитесь. Почувствовали вот он предел для меня, остановитесь, трунируйтесь неделю, две три. Потом снова добавляйте. Недавно проверял себя без предварительной разминки 35 вдох, 50 выдох.

Это конечно не исчерпывающий перечень упражнений. Факт неизменен. Пока занимаетесь с усердием и постоянством — будет рост. Стоит моим хористам пропустить недельку — две, разультат падает резко. Это очень ощутимо.

Чтобы голос не дрожал, нужно ставить гортань, опускать ее, чтоб звук не был плоским. Выдох при пении делаем не грудью, а диафрагмой. Слушайте звук, который Вы формируете при пении. При правильном «воспроизведении» звук не сиплый, но звонкий, яркий. В голове должно звенеть!!! губы при пении звука «М» как бы щекочет. Если да, значит Вы научились, поймали тот самый звук, в котором участвует все тело, а не только горло. Все тело должно стать музыкальным инструментом. Вы вся — это как корпус у гитары и его нужно настроить, чтобы все звучало в резонанс. Представьте, если корпус гитары сделать из пенопласта — звук будет рыхлый и мы ничего не услышим. То же самое и с телом. В общем этому можно научиться. Главное что у Вас есть желание. Значит будет и результат.

Пишите, если будут уточняющие вопросы