Пермский край

Доброго времени суток. У меня произошло ДТП в январе 2015 года. Обратились в свою стаховую компанию, они приняли все документы, провели экспертизу ,... - вопрос №1426310

за которуюю платили мы, все осчитали, но выплату не произвели, просрочив всё это на месяц, на данный момент узнали что лицензия у СК приостановлена. Платить они не платят, написали досудебную претензию. Собралась писать исковое заявление а в определении которое выдают при ДТП указано что отказать в возбуждении административного правонарушения… это получается что виновного нет?? Хотя в справке о ДТП у одного водителя написано что нет признаков административного правонарушения, а у второго указаны статьи…. Не понимаю установлен виновный или нет, и как правильно составить исковое заявление, нужна помощь, очень прошу

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Также необходимо отметить, что согласно пункту 9 статьи 14.1 Закона об ОСАГО «потерпевший, имеющий в соответствии с настоящим Федеральным законом право предъявить требование о возмещении причиненного его имуществу вреда непосредственно страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае введения в отношении такого страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации процедур, применяемых в деле о банкротстве, или в случае отзыва у него лицензии на осуществление страховой деятельности предъявляет требование о страховой выплате страховщику, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред».

Похоже, что Вы обращались в свою страховую, у которой отозвана лицензия, и получили отказ. Соответственно указанная норма дает Вам право обратиться в страховую виновника ДТП, что я Вам и рекомендую настоятельно сделать.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Если лицензия приостановлена, то надлежащим ответчиком по иску является Российский союз автостраховщиков (РСА). Факт привлечения или непривлечения кого-либо к административной ответственности является лишь одним из доказательств по гражданскому делу, но пожалуй довольно важным. Однако это вовсе не значит, что иск обречен на неудачу. При наличии иных доказательств, в частности, автотехнической экспертизы шансы в суде есть. Однако сначала нужно предъявить претензию в досудебном порядке, а в случае отказа обращаться за защитой своих прав в суд. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.