Уважаемый доктор! Мне назначен анализ из-за повышенных лейкоцитов (35) в цервикальном канале - посев на условно-патогенную флору из трех стандартных локализация урогенитального тракта - U,C,V - вопрос №1428232

(хламидии, микоплазмы, уреаплазмы не обнаружены (часто сдаем — подготовка к ЭКО)). При выявлении патогенной. микрофлоры лечение будет назначено и мне, и такое же — мужу, при этом ему анализ делать, сказали, излишне.Не будет ли правильным ему сделать анологичный анализ? Подскажите, пожалуйста:1. Посев определяет чувствительность к лекарству определенного микроба или определенного человека?2. Организм мужа разве не может быть устойчив к препарату, подходящему жене?3. При наличии инфекции у жены его иммунитет мог не допустить размножения микроорганизма выше референсного значения, и лечение вообще не потребоваться? Не очень хочется кормить его антибиотиками "заодно, на всякий случай".
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как правило, обследуют всегда обоих супругов. А с учетом подготовки к ЭКО анализ лишним не будет.

Определяется чувствительность микроорганизма к определенным препаратам.

Такое может быть, что флора мужа устойчива к антибиотикам, назначенным жене. Поэтому логично провести у мужа также анализ с определением антибиотикоустойчивости.

Даже в случае наличия инфекции у жены еще не факт, что будет инфицирован муж. Все зависит от состояния иммунной системы. Если у мужа не будет обнаружен патогенной флоры, то и лечение проводить не нужно.

Буду признательна за оценку ответа.