Уважаемый доктор! Мне назначен анализ из-за повышенных лейкоцитов (35) в цервикальном канале - посев на условно-патогенную флору из трех стандартных локализация урогенитального тракта - U,C,V - вопрос №1428232

(хламидии, микоплазмы, уреаплазмы не обнаружены (часто сдаем — подготовка к ЭКО)). При выявлении патогенной. микрофлоры лечение будет назначено и мне, и такое же — мужу, при этом ему анализ делать, сказали, излишне.Не будет ли правильным ему сделать анологичный анализ? Подскажите, пожалуйста:1. Посев определяет чувствительность к лекарству определенного микроба или определенного человека?2. Организм мужа разве не может быть устойчив к препарату, подходящему жене?3. При наличии инфекции у жены его иммунитет мог не допустить размножения микроорганизма выше референсного значения, и лечение вообще не потребоваться? Не очень хочется кормить его антибиотиками "заодно, на всякий случай".
28.03.15
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Как правило, обследуют всегда обоих супругов. А с учетом подготовки к ЭКО анализ лишним не будет.

Определяется чувствительность микроорганизма к определенным препаратам.

Такое может быть, что флора мужа устойчива к антибиотикам, назначенным жене. Поэтому логично провести у мужа также анализ с определением антибиотикоустойчивости.

Даже в случае наличия инфекции у жены еще не факт, что будет инфицирован муж. Все зависит от состояния иммунной системы. Если у мужа не будет обнаружен патогенной флоры, то и лечение проводить не нужно.

Буду признательна за оценку ответа.
29.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Ирина Михайловна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
5 ответов
23.05.12
Вопрос задан анонимно
3 ответа
24.02.11
Вопрос задан анонимно
3 ответа
20.09.10
Вопрос задан анонимно
3 ответа
07.06.12
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store