Детская психология - вопрос №142848

Здравствуйте!!! У моей подруге вот какая проблема — Сыну Никите 2,6 мес, он постоянно капризничает что не по его т.е если его мама присела на диване он ей сгоняет или если они гуляют он хочет идти в другую сторону а не в ту в которую им надо, если по его не делают он закатывает истерики до рвоты, и так постоянно,туда не хочу, это не буду, на руки постоянно просится, вообщем моя подруга не знает что делать, у них папа практически не принимает участие в воспитании сына, все время на работе.Через месяц им в садик, подскажите, как найти подход к ребенку.

14.11.11
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Светлана!

Еще вчера послушный малыш… сегодня вдруг превратился в капризного, упрямого, вредного ребенка, который «чуть не по его»… топает ногами, кричит и делает всё наоборот… Похоже? И объяснимо...

Вашему знакомому мальчику 2, 6. Ярко выраженная особенность данного периода - кризис трех лет. У малышей он может проявляться по разному, но основными «симптомами» являются крайнее негативизм, упрямство и своеволие.

Оказывается это у ребенка  вовсе не проявление вредности или негативной наследственности, а природная необходимость испытать себя, закрепить ощущение силы воли и собственной значимости. Это жизненный этап, без которого невозможно становление личности ребенка. 

Кризис 3 лет у детей – серьезное испытание для родителей, но ребенку в это время приходится еще тяжелее. Он не понимает, что с ним происходит, и не в состоянии контролировать свое поведение. И ему нужна поддержка взрослых.

За полее подробными рекомендациями обращайтесь в чат!

                                                                             С уважением, Ольга.

14.11.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store