Возможно ли частично обновить пломбу? - вопрос №1428606

Здравствуйте, пломба стоит уже несколько лет(самый дальний зуб) и постепенно стирается, в результате чего образуются неприятные неровности. К тому же когда ставили эту пломбу, врач сказал что если будут снова проблемы с этим зубом, его придется удалять (не помню дословно, может и не удалять но какие то сложные манипуляции понадобятся)

Возможно ли как то частично обновить пломбу, может верхний слой, или придется просто ждать когда совсем все плохо будет чтоб делать его полностью?

Еще есть некоторые участки (темные точки — как мне сказали потенциальный кариес) с ними можно что то сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Почему нельзя обновить? Все обновляется без проблем. Эта старая пломба убирается и на ее место ставится новая. Кариозные участки чистятся.

Если зуб не беспокоит — нет болезненных ощущений, то о каком удалении может идти речь. Единственное, что может понадобится это пломбировка каналов, если ранее это не делали. Нужна эта помощь или нет станет ясно, когда будет убрана старая пломба. В этом случае каналы депульпируются (удаляется нерв), обрабатываются и пломбируются. Выполняется снимок и ставится временная пломба. Через месяц после этого ставят постоянную пломбу.

Ничего не ждите. Если ждать пока все разрушится, то может понадобится большой обьем помощи, а это крайне затратно. И зуб так можно потерять.

Буду признательна за оценку ответа.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, на Вашем снимке я вижу два зуба которым требуется помощь. Последний зуб имеет сниженную по высоте пломбу, не восстанавливающую анатомию зуба и признаки локального гингивита десны в области прилегания пломбы к десне. Предпоследний зуб имеет пломбу с нарушенным краевым прилеганием и признаки кариозного процесса на задней поверхности зуба. Соответственно предпоследний зуб надо полностью освободить от старой пломбы и вычистить кариес на задней поверхности, восстановить зуб пломбировочным материалом или керамической вкладкой. Последний зуб лучше было бы покрыть коронкой( эстетично металлокерамикой). Т.к. разрушено более 50% поверхности зуба и потери высоты прикуса, а это плохо для соседних зубов- перегрузка.

благодарю за оценку ответа