Страх за ребенка - вопрос №142861

Добрый день. Моей дочери 12 лет и, как мне кажется это начало подросткового периода. Она наинает дерзить, грубить. Иногда ее слова очень обидные. Я пытаюсь быть с ней постоянно в контакте, очень боюсь упустить момент и потерять эту связь, только вот она не всегда готова разгоаривать, а я и не навязываюсь. Проблема в том, что я слишком переживаю за нее,постоянно звоню и спрашиваю где она, что делает. Дочку это начинает раздражать. Я понимаю, что рано или поздно я должна дать ей определенную свободу иначе может быть обратная реакция с ее стороны. Но подростки сейчас такие жестокие и вульгарные, что я прото боюсь за нее. Как мне справится с этим страхом.

Ответы

Добрый день, Светлана!

Вы сейчас находитесь в растерянности и по отношению к предложению любимого, и по отношению к поведению дочери, в Вас чувствуется некая неуверенность в себе, сомнения в происходящем и т.д. Непонимание с дочерью, кстати, могут быть отголосками Вашего предполагаемого замужества, мне кажется оно реально. Думаю, Вам стоит выбрать психолога по душе и проконсультироваться по всем своим проблемам, тревогам, волнениям, не стоит строить предположения там, где есть однозначное решение. Удачи Вам. Ирина.

Здравствуйте Светлана! Ответ вы найдёте в книге «Жар-птицы стаями не летают»  markitanov.com/books/zhar-pticy-stajami-ne-letajut.html

Желаю удачи!

Добрый день, Светлана. Да, в этом возрасте важно не потерять контакт с ребенком, чтобы оказывать влияние на подросттка. В 12 лет они очень стремятся к свободе, однако взять ответственность за себя еще не готовы. В этом сложность общения с подростком.

Вы не должны позволять дочери дерзить, грубить. Это недопустимо. Но, не принимайте близко к сердцу обидные слова. Это ваша взрослая позиция. Понятно. что это нелегко, но почти все родителм переживают трудности с подростками. В этот трудный период психолог очень поможет вам.

Ольга Борисовна.

Здравствуйте, Светлана,

Ваша дочь начала проявлять агрессию, как защитный механизм по отношению к Вам, в связи с формированием в этот возрастной период волевых качеств, ответственности, инициативности. «Растущая личность» рассматривает Ваши переживания за нее, как покушение на ее личную свободу, защищая таким образом, свою неприкосновенность и целостность своего «Я».  Поэтому лучшее, что Вы можете сделать в этот период, когда порой кажется, что нет выхода, -быть рядом и вселять в ребенка уверенность, что Вы готовы его поддержать, если ему понадобится Ваша поддержка. Тогда, скорее всего, дочь сама обратится к Вам за советом. Понаблюдайте, какие изменения «смягчают» или видоизменяют агрессивную реакцию у Вашей дочери (вспыльчивость,  раздражительность, «дерзость, грубость»). Следуя этим наблюдениям, Вы можете предоставить дочери возможность реализации своих потребностей в социально одобряемых формах, и таким образом, перенаправить агрессивные импульсы в мирное русло.

Ваша тревожность за жизнь Вашей дочки ясна, но поймите, что она подразумевает в данном случае, лишь воображаемую вами опасность, и имеет навязчивый характер. Для Вашей гормонизации Вам следует обратиться к выбранному Вами эксперту.

В отношениях между людьми достижение цели зависит от избранных средств, результат зависит от самого процесса развития отношений. Личность ребенка полностью расцветает только тогда, когда принципы воспитания основаны на уважении и любви.

С уважением,

Людмила Т.

Доброе утро. Светлана, думаю, вам надо поговорить серьезно с  дочкой. Позволю себе скопировать часть ответа на предыдущий вопрос.  «Вы уже знаете, что ребенок находится в кризисном периоде. В этом возрасте происходит смена идеалов и ориентиров. В это период у детей появляется огромное желание  быть взрослыми, независимыми и самостоятельными. и за основу «взрослости» дети принимают такие негативные действия, как использование мата, открытое курение и употребление стиртных напитков, дерзость и хамство.»  Думаю, вам стоит серьезно поговорить с дочкой. " Но не как с ребенком, а признав ее право «на взрослость»". Как простроить разговор этот не простой разговор, мы вам расскажем в чате. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов