Оренбургская область

здравствуйте. как зарегистрировать брак с семнадцатилетней девушкой имеющей от меня ребенка, но не записанного на мою фамилию, если ее отец против... - вопрос №1429432

совместного проживания без брака и против брака? что если девушка сбежит ко мне без его согласия и если он заявит в полицию? как быть в такой ситуации?

Ответы

Согласно ст. 13 п.2 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, если вам 16 лет исполнилось, а родители не разрешают жениться или выходить замуж, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Органы опеки и попечительства привлекут законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей, приёмных родителей). Если родители продолжают возражать, если органы опеки не дают согласия, у вас есть право обратиться в суд. При этом и суд может отказать во вступлении в брак, потому что закон предусматривает дачу разрешения на вступление в брак лицам до 18 лет при наличии уважительных причин. Этими причинами могут быть жилищные вопросы, длительное знакомство и другие причины. Уважительность причин – оценочная категория, в каждом отдельном случае одна и та же причина может быть признана как уважительной, так и неуважительной. И ещё: отсутствие основного общего образования может стать серьёзным препятствием для вступления в брак, потому что семья – это ответственность супругов друг перед другом и детьми. Если нет образования у родителей, то будут ли они стремиться к тому, чтобы вырастить развитых, готовых к активной жизни детей? Смогут ли они без образования найти работу? Смогут ли обеспечить себя и своих детей достойно?

Что касается ребенка: Мать ребенка может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п.3 ст.48 СК РФ).Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке — это добровольное установление отцовства. Можно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).