Оренбургская область

здравствуйте. как зарегистрировать брак с семнадцатилетней девушкой имеющей от меня ребенка, но не записанного на мою фамилию, если ее отец против... - вопрос №1429432

совместного проживания без брака и против брака? что если девушка сбежит ко мне без его согласия и если он заявит в полицию? как быть в такой ситуации?

Ответы

Согласно ст. 13 п.2 СК РФ, при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Таким образом, если вам 16 лет исполнилось, а родители не разрешают жениться или выходить замуж, нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства. Органы опеки и попечительства привлекут законных представителей (родителей, усыновителей, попечителей, приёмных родителей). Если родители продолжают возражать, если органы опеки не дают согласия, у вас есть право обратиться в суд. При этом и суд может отказать во вступлении в брак, потому что закон предусматривает дачу разрешения на вступление в брак лицам до 18 лет при наличии уважительных причин. Этими причинами могут быть жилищные вопросы, длительное знакомство и другие причины. Уважительность причин – оценочная категория, в каждом отдельном случае одна и та же причина может быть признана как уважительной, так и неуважительной. И ещё: отсутствие основного общего образования может стать серьёзным препятствием для вступления в брак, потому что семья – это ответственность супругов друг перед другом и детьми. Если нет образования у родителей, то будут ли они стремиться к тому, чтобы вырастить развитых, готовых к активной жизни детей? Смогут ли они без образования найти работу? Смогут ли обеспечить себя и своих детей достойно?

Что касается ребенка: Мать ребенка может зарегистрировать ребенка совместно с настоящим отцом ребенка путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления (п.3 ст.48 СК РФ).Таким совместным заявлением отца и матери ребенка можно зарегистрировать отцовство, если женщина не находится в зарегистрированном браке — это добровольное установление отцовства. Можно установить отцовство в судебном порядке (ст. 49 СК РФ).

30.03.15

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store