Здравствуйте, Я решилась написать, потому что уже отчаялась. Не могу принять решение и сдвинуть себя с мертвой точки. Дело в том, что я уже год живу... - вопрос №1429826

и работаю в арабской стране. Условия прекрасные, легальное трудоустройство, стабильное положение, чувство безопасности и защищенности, отличный коллектив, возможность заниматься любимой верховой ездой, море рядом, пальмы, рай в общем. Идеально все было. Пока не случилась у меня небольшая интрижка с коллегой по работе. Он, как и все представители этой нации, оказался очень скользким и непонятным, к тому же еще самым красивым парнем во всем коллективе. Но было одно «но» — он уже два года как был помолвлен (по местным традициям) и собирался жениться, но свадьбу все откладывали по разным причинам. Не суть. В общем, у него проснулся ко мне интерес, я соответственно тоже влюбилась. Переворачивать свою жизнь с ног на голову он не собирался, потому свадьбу не отменил. Я пребывала в состоянии очарованности, понимала, что ничего не получится, старалась выстроить барьер, но он всячески меня третировал своим флиртом и баловством. Только я успокоилась, как он ровно за один день довел меня до плачевного состояния.У меня нет сил противостоять его обаянию и я это ненавижу. Сейчас он уехал в отпуск, чтобы жениться. Моя коллега по работе и подруга по совместительству не продлевает контракт и уезжает из города. Пришла в голову мысль уехать вместе с ней. Нацелились на шумную столицу. Там с работой конечно сложновато с одним английским, но нет ничего невозможного. Посему на повестке последних 10 дней мучительный выбор: 1) продлить контракт еще на год, остаться в комфортном месте, в приятном коллективе, чувствовать себя в безопасности и возможно завыть от скуки (без единственной подруги здесь и от рутины), дождаться Его возвращения из отпуска и снова плакать в подушку, глядя на его обручальное кольцо, и терпеть его выходки дальше (а они продолжатся). С другой стороны есть вариант, что он скоро уволится и уедет. Однако даже недели его пребывания здесь будет достаточно, чтобы снова захотеть утопиться. Город этот маленький, население в большинстве своем малообразованное, перспектив выйти замуж очень мало с моими-то запросами. 2) бросить все, вытащить себя за волосы из зоны своего комфорта и уехать к черту в столицу и никогда больше Его не видеть (больше всего на свете мне хочется больше никогда его не видеть). В столице шумно, не особо безопасно, страшновато и непонятно. Есть большая вероятность, что придется работать на ненавистной работе. Это мегаполис, уродливый и великолепный в одно и то же время. Я когда-то мечтала в нем пожить. Не могу решиться бросить приятное мне место и променять его на страшное и неизведанное, но возможно куда более перспективное. Тут как говорится синица или журавль. Меня разрывает на две части. Меня приковывают к этому месту теплые чувства и привязанности, но со страшной силой выталкивает отсюда чувство самосохранения (желание никогда Его не видеть и утереть ему нос, уехав (он вернется, а меня нет)). У кого какие идеи? Готова заплатить кому-нибудь, чтоб за меня решение принял ))))

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Анечка,  чтобы вы смогли принять верное решение -несколько комментариев по вашему сообщению.
Первый комментарий. Ваша ".. небольшая интрижка с коллегой по работе", если вы останетесь в зоне профессионального комфорта, уже активно способствует:
*втягиванию вас в ненужные для вас тупиковые  отношения, полностью перекрывающих вашу  будущую личную (семейную) жизнь
*введение вас надолго в роль послушной одалиски (наложницы, любовницы),
*понижает, успешно и стремительно, вашу самооценку: вы всегда будете на вторых ролях, вами всегда будут пользоваться только по собственной (а не вашей) потребности и желанию, с вами не будут считаться, что в принципе сейчас уже и происходит,
*взращивает в вас негативные эмоции, причем, обратите внимание, по отношению к самой себе «У меня нет сил противостоять… я это ненавижу» и так далее.
Второй комментарий. Ваше «уехать… на шумную столицу… с работой конечно сложновато… но нет ничего невозможного»,  которая открывает для вас новые горизонты и возможности, как в профессиональной,  так и любовной сферах, поэтому отнеситесь к происходящему философски и позитивно, например:
*завершите то, что уже принесло вам позитивный опыт
-не продлевайте свой профессиональный контракт,
*осознайте: зона профессионального комфорта создается  самим человеком,
его отношением к коллективу и к различным ситуациям, возникающих в нем. Судя по всему, вы прекрасно научились создавать зону профессионального комфорта, следовательно,  вы, на новом месте, снова попадете в вашу зону профессионального комфорта.
*сделайте выводы из вашего негативного любовного опыта служебного романа и не повторите его на на новом месте, а для этого вам стоит, как минимум:
 *перерезайте психоэмоциональную пуповину,
которой вы связали себя с любовником,
*создавайте психоэмоциональную прослойку
между вами и любовником,
*сценарно завершайте отношения
с любовником.
По сути вы стоите перед небольшим выбором: либо вы смело, вместе с подругой, идете вперед -в ваше счастливое и светлое будущее. в котором всегда интересно и радостно или вы остаетесь в теплом болоте печального, негативнного и грустного  прошлого. Выбор за вами)))
Помните,
 решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте. Разочарую Вас, так как решение принимать придется только Вам) Представьте, что будет, если Вам примерно половина людей, по рекомендуют ОДНО, а другие, ДРУГОЕ и каждый будет обосновывать свою точку зрения, исходя из своего представления о жизни и опыта. Вам тогда будет легче или же наоборот Вы еще больше запутаетесь? Я внимательно прочитал Ваш вопрос. Бегством ситуацию не исправишь, так как где гарантия, то подобная история с Вами не повторится на новом месте? Поэтому  мне кажется, что Вам ближе первый вариант, только его надо МОДЕРНИЗИРОВАТЬ и смотреть в корень проблемы — стать независимым от него и от «ЕМУ ПОДОБНЫХ МУЖЧИН» и не позволять собой манипулировать, выработать уверенное в себе поведение. Напоминаю, что решение принимать только Вам, я написал свое видение Вашей ситуации, исходя из своего жизненного опыта, мнения других могут отличаться) От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Анна, здравствуйте.
В Вашем письме есть все доводы для принятия решения. Их стоит только упорядочить и выставить приоритеты. Думаю, что приоритетом может быть Ваше будущее и мечта («Я когда-то мечтала в нем пожить»).  Одно дело уехать в город своей мечты и совсем другое — уехать, чтобы мужчине «утереть нос». Да, первый год будет тяжело, но рядом подруга. Проще будет принять решение, если будущее рассматривать во временной перспективе от 3-х лет и более и рассматривать его разделенное по сферам жизни: работа (карьера), семья, отдых, личное развитие и самореализация. При этом сравнивая, что может быть в будущем «здесь» и «там».
Решения принимать Вам, а к эксперту-психологу Вы может обратиться для эмоционально-мотивационной поддержки на этапах реализации своего решения.
Вам веры в себя и сил в принятии решения.

Здравствуйте, Анна.
Т.е. он (проказник и нехороший человек) виноват в том, что мне плохо и я хочу убежать в «столицу» от него, чтобы «утереть ему нос, уехав (он вернется, а меня нет)». Т.е. чтобы он «побежал за мной» или страдал так же как я(!!!)
Решите за меня, как мне быть?
Это все — «детская» позиция (Берн) или «ребенок». Ели же занять «взрослую» позицию (т.е. принятия ответственности), то можно понять следующее:
— мои чувства, это лишь реакция на то, что я не могу получить желаемое, никто в этом не виноват.
— «убегание» не решит проблемы, ибо «от себя не убежишь». И в новом месте может найтись человек, от которого потом «придется убегать»! (скорее всего так и будет, ибо я не меняюсь)
— Зрелый человек спросит себя, как получилось так, что меня использовали? Вероятно, я это допустила. Раз это произошло, то для чего?
— а еще я боюсь, что не выйду замуж. Напрямую я этого не говорю, но этим чувством пропитано мое сообщение. Откуда у меня этот страх? Может быть он из детства, из отношений между родителями? И именно он (страх) заставляет меня страдать (а не этот человек, на которого я лишь переношу свой страх)?

Так что, прежде чем принимать решение, нужно, полагаю, разобраться в себе, понять и принять свои страхи, определиться со своими приоритетами, а уж потом, принимать взвешенное решение. Ибо, если я принимаю ответственность, то и управляю своей судьбой только я. Если нет — то решения принимают все, кому не лень, а я потом удивляюсь, почему все так плохо.