Начали ругаться матом - вопрос №143015

Здравствуйте, моему сыну 12 лет и он начал употреблять нецензурную речь в общении с одноклассниками, будь то школа, смс или социальная сеть в интернете. Сегодня вообще выдал, послал учителя на три буквы, она застала его за списыванием домашнего задания, хотя он его сделал дома, я проверяла. На вопрос зачем послал учителя, отвил что не знал, что это учитель. Завтра вызываютв школу, как мне себя вести не знаю, он на любой разговор в слезы и ничего от него не добиться. Подскажите пожалуйста что делать?

Ответы

Добрый вечер, Анна!

Подростковый возраст описан еще как «возраст второй перерезки пуповины», «негативная фаза полового созревания». Ваша проблема к сожалению широко распространена в различных семьях. Многие родители обращаются с подобными вопросами. Причину вроде бы как все знают- всё дело в подростковом возрасте, а вот найти подход, знать особенности развития своего ребенка в этот тяжелый кризисный для них период, не все могут… или не хотят. Давайте разбираться. Обращайтесь.

Здравствуйте, Анна! Не совсем понятно, что произошло на самом деле.

С одной стороны, учитель застала его за списыванием домашнего задания, с другой, он делел его сам и Вы проверяли. Это как?

И как понять «не знал, что это учитель»? Он что своего учителя видел в первый раз?

Похоже, что парень боится наказания, потому говорит несуразицу и плачет.

Поэтому, во-первых, его надо успокойть и поддержать, и ни в коем случае не наказывать. Пусть он знает, что Вы — на его стороне (это очень пригодится вам впоследствиии в непростой подростковый и юношеский период). А, во-вторых, действительно стоит пойти в школу и во всем разобраться. И чтобы Вы не услышали от учителя, все равно будьте на стороне своего сына.

Удачи!

Здравствуйте, Анна! Двенадцать — это кризисный возраст, возраст перехода от детства, к взрослости. Однако, если воспитание строилось правильно, обычно таких вещей, как выраженное неуважение к авторитету взрослых не бывает, а в случае с Вашим сыном  оно налицо. Нужно разбираться и пока не поздно заниматься сыном вплотную, но именно с участием психолога. На сайте очень много хороших специалистов, готовых Вам помочь. Обязательно проконсультитуйтесь  в чате. Если в вашей школе работает опытный психолог, можно обратиться и по месту учебы сына.

Добрый утро. Анна, вы уже знаете, что ребенок находится в кризисном периоде. В этом возрасте происходит смена идеалов и ориентиров. В это период у детей появляется огромное желание  быть взрослыми, независимыми и самостоятельными. и за основу «взрослости» дети принимают такие негативные действия, как использование мата, открытое курение и употребление стиртных напитков, дерзость и хамство.  Думаю, вам стоит серьезно поговорить с сыном. Но не как с ребенком, а признав его право «на взрослость». Как простроить разговор этот не простой разговор, мы вам расскажем в чате. Для этого вам надо выбрать эксперта и выходить к нему в чат. Только позволю себе напомнить, что услуги некоторых экспертов платны. Вы же понимаете, что любая работа должна быть оплачена: и ваша и наша)))

Мудрости вам и терпения. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов