ребёнок и коклюш - вопрос №143045

Добрый вечер. хочу сросить, как можно определить что у ребёнка коклюш? по каким анализам? и может ли врач это сделать только имея общий анализ крови?

1 ответ

Ответы

Коклюш чаще всего подтверждают клинически(длительный, упорный кашель-приступообразный.Достигает до 12-15 приступов и больше в день.Приступ кашля с репризами.Чаще ставят диагноз клинически-т к возбудитель очень нестоек и бак.подтверждение бывает в 15-20% случаев.Можно -только имея эпид.анамнез, клинические проявления и общий анализ крови.Т к при коклюше отмечаются лейкоцитоз, лимфоцитоз при нормальном СОЭ.Из современных лабораторных методов-ПЦР… С ув А М