Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 20 лет. На данный момент получаю высшее образование, не работаю, до этого работала , но меня сократили. У меня в... - вопрос №1430780

семье есть большая проблема. Я живу с родителями папа, мама. Родных братьев/сестер нету. У меня большое недопонимание между родителями а конкретно с отцом. Он лев, я телец, мы всю жизнь как на ножах. всю жизнь я его боюсь, хотя он меня очень любит, он занимался в детстве моим воспитанием, учил читать, писать, вообщем он всегда был главный в моем воспитании, мама немного лояльнее, потому что знала что папа «держит удар». Проблема сейчас в том, что папа пьет… нет, он не алкаш что валяется под забором, нет… Он работает на одной работе на протяжении всей жизни, он умный, много чего может рассказать, слушает всю жизнь одну музыкальную рок группу, болеет на конкретный футбольный клуб всю жизнь, интересы у человека есть. И я его люблю, он в меня много чего вложил… Но это только вступление хорошей стороны… Сейчас все очень печально, действительно… Вместе с ним начала пить и мама((( Мама, тоже нормальный человек, тоже работает… Но это не выносимо… Я дома постоянно боюсь прихода отца, потому что когда он трезвый он по своему строгий, бывает нормально общаемся, но это так редко.Боюсь, что прийдет в нетрезвом состостоянии и начнутся опять крики, ссоры, оры, так как это очень часто, а мне хоть с дома уходи. Вся суть в том. что у него такой характер трудный, он везде прав, он очень часто произносит слово «я», «я такой», «я лучший, а вы все некто», эти реплики место привета буквально. Он очень сильно любит себя хвалить, возвышать, высокомерный человек. Мама слабее характером, она молчит, под влияние отца становится. Знаю, что мама всю жизнь с ним мучается, он ей и изменял, и расходились и опять вместе, мама терпит, говорит " а куда мне идти?!", и не с хорошей жизни тоже попивает… А мне так трудно, у меня нету поддержки не какой. Сейчас осталась без работы, нахожусь в активном поиске работы, они мне материально вообще не помогают, даже на елементарные вещи, им не до меня… Это продолжается долго, потом утихомирятся, работа, дом, все вроде бы становится хорошо, я нахожусь дома, буквально 2 дня… и опять заново, папе или на работе кто то испортил настроение или еще какая то причина, опять пьет. Понимаете, есть случаи когда даже если человек выпивает, он всёровно адекватен, просто расслабление или что то подобное. Но в этом случае, папе как будто что то мешают в водку, он становится невыносимым, и был меня, обзывает постоянно, оскорбление я слышу на себя чаще чем хорошее слово. Мама тоже на почве всего этого начала сильно пить, она сама начинает пить на кухне, что бы я не видела, сколько раз я находила и выливала водку, просила ее этого не делать, она в глубине души понимает все, но в ответ матерное слово… не какой поддержки я дома у себя нахожусь как на иголках, было даже что будил меня отец уже пьяный, извените я выражусь «тварь маленькая вставай», сколько он кидал в меня тарелок, чашек, я как враг, понимания не какого. Хочется что бы было все хорошо, что бы они перестали пить, что бы прислушивались ко мне, да я уже не маленькая, я не знаю куда бежать, уходить они не разрешают естественно. Но мне просто не куда… а в разгаре папиного влечения я слышу «пошла от сюда вон». Знаете, так сложно, постоянно он мне создает проблемы, всю жизнь, но сейчас это настолько, что я не знаю как действительно поступать… Подскажите, что делать, как это попытаться исправить, хотеться их проучить как то, что я у себя дома как «козёл отпущения»…

Ответы

К сожалению, против их воли Вы им не поможете. Вы сможете им помочь, если будете сейчас сильной, если получите высшее образование и станете востребованным профессионалом. Тогда Вы сами по себе станете сильнее, почувствуете почву под ногами и помимо этого сможете помочь родителям материально. Вот когда Вы в себе увидите личность, настоящую, которая может что-то дать этому миру и что-то получить от этого мира, тогда вопрос «как их проучить, чтобы не быть козлом отпущения» пропадет.  Сейчас, в этих проблемах с родителями, Вы можете потерять себя. Поставьте себе цель и идите к ней. Не делайте ошибок, не выходите замуж, чтобы уйти из дома, и не отшивайте любящего мужчину, если он не понравится папе. Главное не совершайте ошибок идя на поводу у родителей.
Здравствуйте, Юлия!
Очень сочувствую Вам, но как я вижу по письму Ваш отец, возможно уже и мама нуждаются в помощи. У Ваших родителей отсутствует критика к своему состоянию и зависимости от алкоголя, т.е. по всей видимости здесь идет речь о хроническом алкоголизме и его лечат, а не исправляют. В таком состоянии проучить их невозможно. Но как видно по письму, убедить родителей и прежде всего отца пройти лечение у нарколога, для Вас не представляется возможным. Но Вы как дочь, конечно, можете попытаться это сделать. Здесь надо иметь ввиду, что результат лечения зависит прежде всего от желания самих родителей избавиться от своей зависимости. Исправить жизнь родителей Вы не сможете, на то должно быть их желание, а не Ваше — они сами ответственны за свою жизнь. Вы можете исправить только свою жизнь!
Чем для Вас опасно пребывание в таких условиях проживания? Длительное пребывание в таких стрессовых условиях рано или поздно может негативно сказаться на Вашей психике — неврозы и т.п.  Более того, есть риск получить физические увечья — "… сколько он кидал в меня тарелок, чашек, я как враг...".  Кроме того, есть большая вероятность развития у Вас созависимости. Вы можете, если уже не приняли, позицию «жертвы», как Ваша мама: "… а куда мне идти.."?  и отсюда повторить родительский сценарий. Такой «букет», Юленька, вам не нужен!!!
Вы молоды, красивы и Ваша жизнь не должна зависеть от поведения родителей. Вы имеете право на счастливую жизнь, а не жизнь в страданиях! Вы просто обязаны быть счастливой! Вы взрослый человек и Вам самой нужно взять ответственность за свою жизнь. А для этого Вам нужно принять решение на автономное проживание, независимо от мнения и желания родителей.  Поэтому для начала необходимо найти постоянную работу и снять отдельное жилье. Можно попросить помощи у друзей — временно снять у них угол, ведь мы люди и живем в мире людей, всегда найдется тот, кто может помочь Вам. Стучитесь и Вам откроют! И далее строить свою жизнь так, как хочется Вам, а не родителям!  Если Вы будете, как мама, исходить из   "… мне просто некуда.." и из жалости к себе, ( а жалость к себе, как известно, ведет к бездействию), то Вы рискуете прожить свою жизнь по родительскому сценарию. Разве Вам это нужно? Разве такой Вы представляете свою будущую жизнь?

Удачи, успехов и всего самого наилучшего Вам!  Буду признательна за оценку ответа.