Белгородская область

Добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, выход из ситуации: У меня есть приватизированная квартира, моя бывшая жена с дочерью (которая проживает с ней),... - вопрос №1431127

подала в суд иск, о том, чтобы я ее пустил на проживание в эту квартиру. Судом прав на ребенка лишен не был, жена уже давно замужем. Алименты выплачиваю регулярно. Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь. Вопрос: могу ли я отказать жене в требовании заехать в квартиру, и жить там с дочерью. Каковы мои права в данной ситуации и моей бывшей жены. Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бывшая жена - чужой человек. Квартира в долевой собственности, у вас и вашего ребенка. Род.прав, вы не лишены. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. В соответствии со ст.60 СК РФ, «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Таким образом без вашего согласия суд не удовлетворит такой иск, а если и удовлетворить, то такое решение будет незаконное, необоснованное, и его нужно обжаловать.
30.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store