Белгородская область

Добрый вечер. Подскажи, пожалуйста, выход из ситуации: У меня есть приватизированная квартира, моя бывшая жена с дочерью (которая проживает с ней),... - вопрос №1431127

подала в суд иск, о том, чтобы я ее пустил на проживание в эту квартиру. Судом прав на ребенка лишен не был, жена уже давно замужем. Алименты выплачиваю регулярно. Квартира приватизирована в равных долях на меня и на дочь. Вопрос: могу ли я отказать жене в требовании заехать в квартиру, и жить там с дочерью. Каковы мои права в данной ситуации и моей бывшей жены. Заранее благодарю за помощь.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Бывшая жена - чужой человек. Квартира в долевой собственности, у вас и вашего ребенка. Род.прав, вы не лишены. В соответствии со ст.247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. В соответствии со ст.60 СК РФ, «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию». Таким образом без вашего согласия суд не удовлетворит такой иск, а если и удовлетворить, то такое решение будет незаконное, необоснованное, и его нужно обжаловать.