Как себя изменить? - вопрос №1431802

Здравствуйте! Хотелось бы попросить у специалистов совета по такому вопросу. У меня нет друзей. И в принципе быть не может, потому что я сплошь вижу кругом одних, грубо говоря, конкурентов. Любой мало мальски преуспевающий в какой-то области человек(в отношениях, в общении с другими, в карьере, в хобби) становится для меня (мысленно, конечно) врагом.То есть где бы я ни оказалась, никогда не могу расслабиться в компании людей, и тем более, явно ярких и сильных; вообще любого нового человека в окружении оцениваю с позиции достоинств-и если он в чем-то такой же как я или даже лучше меня, стараюсь от него дистанцироваться, потому что не терплю равных себе. Комплексую проще говоря. С одной стороны-очень хочется простого человеческого общения, с другой-морально не выдерживаю мысли, что кто-то настолько лучше и заметнее меня, что привлекает к себе повышенное внимание, а меня отставляют в сторону.Вот как раз этого -того, что меня за ненадобностью уже и не видят в упор-переносить не могу.Поэтому никогда ни с кем не сближаюсь дабы избежать постоянного напряжения и негласной конкуренции.
Понимаю, что это абсолютно ненормально… Что это и как с этим бороться? Заранее спасибо…

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Елена!
Чувство здоровой конкуренции иногда очень полезно. Оно позволяет усовершенствовать себя.
Однако быть первой всегда и во всем невозможно и не нужно.

Вы можете стремиться стать первой в какой-то одной области и этого будет вполне достаточно, чтобы Вас уважали.
Лидеры всегда относятся друг к другу с большим уважением.
К примеру после одной светской вечеринки самый крутой банкир с восторгом рассказывал, что общался с самым выдающимся футболистом, а футболист был горд, что общался с самым успешным банкиром. Они обменялись автографами и искренне восхищались друг другом.

Поэтому сбросьте напряжение и становитесь первой в какой-то одной сфере, а в человеческих отношениях конкуренция совершенно не нужна и мешает.

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена. Вы еще и еще хотите бороться? У Вас уже самооценка ниже плинтуса, и Вы намерены еще больше себя унизить этой борьбой? Повышайте самооценку! Ключевая часть слова — САМО! И это не делается с помощью борьбы!
Елена, хочу дать Вам в помощь простую и очень правильную установку.
Вы не хуже или лучше остальных, Вы просто ДРУГАЯ.
Сравнивать чужие достоинства и преуспевания это все равно что сравнивать километры с килограммами, и при этом страдать. Вам не нужно менять себя по чужой аналогии, Вы же не чей-то клон, Вы индивидуальность
Вам нужно просто найти себя, и будете довольны собой, а не пытаться чтобы были довольны Вами.
  Сил Вам и счастья !
Здравствуйте, Елена!
Вы живете в состоянии войны… тотальной и нескончаемой… Вы воюете с миром, с собой, с прошлым, с настоящим, с будущим… В этой войне не может быть победителей… Мир живет своей жизнью, прошлое уже в прошлом, настоящее всего лишь миг, а будущее строится на основе Ваших убеждений, установок… в которых кругом враги, война… И из этого круга возможно выбраться только за руку с психологом. выберите психолога (почитайте ответы на вопросы, отзывы, посмотрите профили) и закончите эту бессмысленную борьбу. К тому же не женское это дело бороться :) Готова помочь, условия в профиле. разрешите себе гармонию :)
Доброе утро. Елена, ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос «Что это»
Ответ. Проявления вашего внутреннего, иррационального, страха.
Ваш вопрос «как с этим бороться?»
Ответ. Вам стоит:
а)сначала,  проработать ваш внутренний, иррациональный, страх — это позволит вам поднять самооценку,
б)затем,  приступить к формированию таких важных личностных качеств, как  смелость, уверенность в себе, инициативность, креативность, решительность, чувство юмора и самоиронии и т.д. -это позволит видеть и смотреть на окружающих и из достижения под другим ракурсом.
в)далее, приступайте к освоению новых, позитивно-доброжелательных, моделей поведения и методов взаимодействия с окружающими-это позволит вам строить качественно-новые. миролюбивые. отношения.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам